За 6 лет работы водитель лесовозной машины Александр Воронцов стал передовиком в своей отрасли

За 6 лет работы водитель лесовозной машины Александр Воронцов стал передовиком в своей отрасли

Коренным образом изменил свою трудовую деятельность Александр Воронцов, когда после 10 лет в службе охраны пришел в лесное хозяйство. И, видимо, не зря. За 6 лет работы на Быховском лесопильном деревообрабатывающем участке ОАО «Могилевдрев» водитель лесовозной машины Александр Воронцов стал передовиком в своей отрасли. Уже несколько лет его фотография, как лучшего труженика лесного хозяйства, находится на Доске Почета главенствующего предприятия.

Безусловно, ответственность, дисциплинированность бывшего милиционера сыграли свою роль в нынешней трудовой деятельности. А деловой подход и целеустремленность у него сохранились еще от предпринимательской деятельности, когда занимался изготовлением деталей. Поэтому особых трудностей переквалифицироваться у Александра не было, а имея водительское удостоверение с необходимой категорией, быстро освоил технику. Сначала работал на погрузчике «Амкодор», на пилораме загружал в вагоны лес, щепу, опилки. Затем пересел на трактор «Беларус-82» и также успешно справлялся с порученной работой.

Все навыки и опыт по управлению техникой Александр перенял в свое время у настоящего профессионала Василия Ивановича Поверенного. Он не только его наставник, но и, «по совместительству», тесть, так что с удовольствием помогал освоить технику.

Большегрузным МАЗом Александр Петрович управляет сравнительно недавно — всего лишь 3 года. Но уже даст фору любому опытному водителю. В минувшем году он перевез свыше 17 тысяч м3 леса. Занял первое место по вывозке леса в областном соревновании, за что был награжден Почетной грамотой.

Александр всегда интересуется у коллег, как они сработали. И оказывается, что всегда идет впереди, запросто их обгоняя. Чтобы в месяц вывезти 1200 м3 леса, приходится немало потрудиться. Отдельных секретов мастерства нет, разве что пораньше выехать в рейс. Конечно, немалую роль играют сноровка и мастерство в погрузке леса. Ведь у кого-то сразу получается поднять манипулятором 6-метровое бревно и уложить его, а другой эту работу делает медленнее.

В этом месяце Александр Воронцов вновь вышел в лидеры. Свыше двух тысяч м3 загрузил в вагоны, а еще полторы тысячи м3 погрузил и перевез. Бесспорно, все это отразится на высокой заработной плате. Простая арифметика — больше сделал, больше получил. По скромным подсчетам, заработная плата у водителя составит около трех тысяч рублей.

Недавно Александр вернулся из командировки в Кличевский район, где также грузил и отвозил лес. Бывает, что в командировках приходиться находится по несколько дней. В этом тоже есть свои неудобства. Но надо значит надо. Задания не обсуждаются, а выполняются.

За день Александр Воронцов «наматывает» по 250-300 километров по дорогам района, делая по 3-4 рейса. Также занят на погрузке вагонов. Его МАЗ эксплуатируется уже седьмой год, бывает, случаются поломки техники. Обычно ремонтом водитель занимается, когда нет определенных заданий, иногда приходится задерживаться и после работы.

— Машину надо содержать в хорошем состоянии, чтобы не подводила, — считает Александр Петрович. — Вот сейчас, например, нужно провести сварочные работы… Всегда и во всем мне помогает опытный коллега, водитель Михаил Контанистов.

Передовик лесного хозяйства Александр Воронцов не только отличился на работе, он и дома — хороший и надежный семьянин. Супруга Людмила Васильевна тоже некоторое время работала в ОАО «Могилевдрев» диспетчером и кладовщиком, а ныне она – инспектор по кадрам ОАО «Володарский». Всегда и во всем поддерживает мужа, по утрам заботливо собирает еду в термос, а вечером с улыбкой встречает уставшего супруга. Обязательно спросит, как прошел рабочий день, поинтересуется его делами.

Александр и Людмила Воронцовы недавно отпраздновали фарфоровую свадьбу — 20 лет совместной жизни. В любви и заботе воспитывают двоих детей. Старшая Алина — студентка-второкурсница, будущий юрист-международник. Младшая Женя — еще только первоклассница.

Руководство предприятия отзывается о водителе Александре Воронцове, как об одном из лучших тружеников, мол, дисциплинирован, ответственен, вот и получается у него все, и сам показывает пример молодым работникам, делится секретами профессионального мастерства.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024