В Быхове прошло выездное заседание постоянной комиссии Могилевского областного Совета депутатов по вопросам законности и правопорядка

В выездном заседании постоянной комиссии Могилевского областного Совета депутатов по вопросам законности и правопорядка, которое провел в нашем районе ее председатель Михаил Горовик, участвовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и член постоянной комиссии Совета  Республики по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик (на снимке), председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой, руководители районных служб, председатели сельских исполнительных.

О работе по предупреждению гибели людей от внешних факторов проделанной в Могилевской области  проинформировали начальник отдела надзора и контроля за соблюдением правил и норм по охране труда областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина Голубцова, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Василий Зайцев, начальник отдела надзора и профилактики Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь Сергей Савченко. Отмечалось, что за 5 месяцев  года  ситуация с производственным травматизмом в нашей области по сравнению аналогичным периодом прошлого года ухудшилась. Рост несчастных случаев со смертельным исходом допустили в организациях г. Могилева, Бобруйского, Шкловского и Быховского районов. Анализ результатов проверки предприятий и организаций области показал, что в них работа по соблюдению законодательства об охране труда не соответствует предъявляемым требованиям. Не разработана и не внедрена система управления охраной труда, обеспечивающая выявление производственных опасностей, оценку рисков травмирования работников; имеют место случаи допуска работников к выполнению работ без проведения с ними проверки знаний по охране труда и повторного инструктажа; не ведется соответствующая документация по вопросам охраны труда и т. д.

В домах одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов и многодетных семей  Могилевщины за 5 месяцев года  выполнен ремонт 420 печей, в 496 домах —  ремонт электропроводки, установлены 1528 автоматических пожарных извещателей. Снесено 308 безхозных строений и брошенных домов.

Рабочими группами с участием специалистов отделов образования, сотрудников районных отделов внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям обследованы в области 10963 многодетных и неблагополучных семьи на предмет условий проживания, после чего в соответствующие органы направлены 194 справки о неудовлетворительном содержании детей.

О принимаемых в нашем районе мерах по предупреждению гибели людей от внешних факторов говорили председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, начальник районного отдела по ЧС Сергей Шпарло, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентина Гирилович, заместитель начальника ОВД райисполкома Игорь Цыганов. Были показаны видеофильмы о последствиях пожаров и нарушениях требований по охране труда на предприятиях и в сельхозкооперативах района.

Комплекс мер, проводимых на Быховщине по предотвращению гибели людей,  включает в себя широкую практическую, профилактическую, разъяснительную работу, осуществляемую работниками правоохранительных органов, отделом по чрезвычайным ситуациям, отделом образования райисполкома, социальными службами, учреждениями здравоохранения, многими другими организациями и службами. В целом он получил высокую оценку вышеназванной постоянной комиссии областного Совета депутатов. Быховчане обстоятельно отвечали на вопросы участников выездного заседания, касавшиеся проведения сельских сходов, установки камер видеонаблюдения в местах массового нахождения людей, дежурств добровольных дружин, работы с неблагополучными семьями, обязанными лицами, трудоустройства тех, кто вернулся из мест лишения свободы.

В ходе практической части заседания его участники побывали в ОАО «Быховский КОСЗ», где ознакомились с созданием безопасных условий труда и быта для  тружеников производства.

На одном из производственных участков ГЛХУ «Быховский лесхоз» все увидели, как  ведется модернизация производства и внедряется система управления охраной труда.

В СПК «Следюки»  постоянной комиссии поведали о профилактике производственного травматизма и продемонстрировали видеофильм по охране труда на объектах сельхозкооператива.

Нина ГРОМОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024