На Быховщине стартовала инициатива «Кола жыцця»

На Быховщине стартовала инициатива «Кола жыцця»

«Кола жыцця». Таково название инициативы, стартовавшей на Быховщине. Ее реализация стала возможна благодаря проекту «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области».

Воплощать проект в жизнь – задача детской школы художественных ремесел и искусств. Гарантирована учреждению и поддержка. Ее окажут надежные партнеры: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и Местный фонд развития территорий Быховского района.

Развитие гончарства, керамики и соломоплетения в Приднепровском крае. Теперь этому быть! Причем у благой цели есть еще один положительный момент: инициатива станет хорошей «платформой» для тех, кто решил попробовать себя в качестве ремесленника. Отсюда и решение такой проблемы, как самозанятость.

От теории к практике

Постигать азы ремесел желающие смогут в специальной арт-студии, которая совсем скоро заработает на базе ДШХРиИ. Вчера же прошел информационный семинар «Презентация инициативы «Кола жыцця: развитие гончарства, керамики и соломоплетения». Участие в мероприятии приняли местный помощник проекта проБыховскому району, директор Местного фонда развития территорий Быховского района Роман Мельников, представители органов власти и общественности.

Напутственные слова, пожелания процветания, презентация работ – все это было на мероприятии, которое походило на неформальную встречу креативных и творчески мыслящих людей.

Заинтересованные схожи в едином мнении: «Кола жыцця» – это инициатива, способная вывести ремесленную деятельность на новый высокий уровень, развить предпринимательство в сфере креативной экономики.

Как же это все заработает на практике? Директор детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина рассказала: программы образовательных курсов по заявленным видам ремесел уже разработаны, а необходимые для этого оборудованиеи материалы приобретены, а ремонт в арт-студии уже на завершающем этапе. К слову, для того, чтобы изготавливать добротные изделия из глины, нужны муфельная печь и гончарный круг. Благодаря старту инициативы они теперь в наличии. А азы предпринимательской деятельности поможет освоить Местный фонд развития территорий Быховского района.

– Изделия, выполненные своими руками, обязательно презентуют, – акцентировала Ирина Геннадьевна. – Для этой цели будет работать мобильная арт-выставка «CreativeBykhov». Оценить работы начинающих ремесленников, кстати, смогут не только горожане, но и жители сельской местности. Познакомиться с «хенд-мейд» изделиями можно будет и на онлайн-площадках – творческие продукты будут представлены на информационныхинтернет-ресурсах школы, и не только. Итогом «инициативного» «Кола жыцця» станет грандиозный фестиваль «CreativeBykhov».

Возрождение = развитие

Сразу несколько преподавателей станут помощниками для тех, кто желает воплощать творческие идеи в жизнь. Их способности – вне всякой конкуренции. Кто они – те, что выступают за возрождение самобытного и развитие духовного?

Дмитрий Терешко – молодой специалист. Впрочем, в детской школе художественных ремесел и искусств на него возлагают большие надежды. «Конек» Дмитрия – гончарство. Его азы он стал постигать еще во время учебы в Могилевском колледже искусств. Работа в ДШХРиИ отшлифовала мастерство керамиста. Возрождать на Быховщине гончарство и предстоит молодому преподавателю.

Керамические изделия, сделанные его руками, уже прочно «обосновались» на стеллажах творческой школы. Сегодня это всевозможные виды посуды, плюс сувенирная продукция. Последнюю он обязательно старается выполнить в национальных традициях. Магниты, гербы, значки вызывают неподдельный интерес у земляков и гостей города.

Каждое изделие создается по индивидуальному эскизу. Правда, изобразить на бумаге Дмитрий Терешко может одно, а на практике уже некоторые элементы работы видоизменяются. Всему виной творческие порывы, которых креативному педагогу не занимать.

В руках преподавателя ДШХРиИ Юлии Желобкевич обычная солома трансформируется в настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства. Причудливые формы, сложные элементы, а еще особая теплота, исходящая от изделий. Вот что отличает работы, выполненные членом Белорусского союза мастеров.

Создать поделку из природного материала солнечного цвета – задача не простая. Чтобы ее реализовать, нужно выполнить целый перечень работ. Особое место здесь отводится подготовке материала. Сроки сбора соломки, процессы сушки и отбеливания – чтобы вникнуть во все эти премудрости, придется побыть и аграриями, и даже химиками!

Аппликация, инкрустирование, декорирование, плетение – данные техники Юлия активно внедряет на практике. Им будет обучать и будущих ремесленников.

В копилке мастера работ – не перечесть. Начинала она с самых элементарных, а с годами уровень исполнения только рос. Сегодня соломенным композициям, выполненным Юлией Желобкевич, ставят высокую оценку на ярмарках, фестивалях и конкурсах. Сама мастер особенно тяготеет к созданию аксессуаров и головных уборов из золотистого природного материала и, конечно, соломенных пауков.

Эти подвесные конструкции, сделанные в ДШХРиИ, давно стали не только брендом Быховского района, но и заслужили статус нематериальной культурной ценности Беларуси. Так что популяризация соломоплетения сегодня очевидна!

«Кола жыцця» «закрутилось»! А это значит, Быховщина обязательно «прирастет» новыми мастерами и ремесленниками, для которых будут обеспечены развитие творческих способностей, самозанятость и дополнительный доход.

Справка «МП»:

Инициатива «Кола жыцця» поддержана в Конкурсе «Местные инициативы для микрорегионов развития» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий.

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024