Внимание! Хирургически усовершенствованный терроризм! («The Telegraph», Великобритания)

Согласно имеющимся разведданным, террористы планируют использовать мощные взрывчатые вещества, спрятанные под кожей, которые затем можно активировать, сделав укол другого химического вещества.

Хотя информации о конкретных планах нет, американские разведчики подслушали разговоры, указывающие на то, что этот метод может быть использован против западных мишеней террористами, летящими в США из других стран.

Они предупредили транспортную администрацию Великобритании и других стран о необходимости остерегаться подобных нападений.

В информационном сообщении США говорится: «Министерство национальной безопасности идентифицировало потенциальную угрозу от террористов, которые, вероятно, рассматривают возможность хирургической имплантации взрывчатки или взрывчатых компонентов в организм людей для проведения терактов». Управление транспортной безопасности США (TSA) призвало аэропорты быть бдительнее при проверках для обнаружения самодельных взрывчатых веществ, например, пентрита, спрятанных под кожей.

«Эти меры задуманы как непредсказуемые, так что пассажирам не стоит ожидать одинаковых действий в каждом международном аэропорту», – сказал представитель TSA Ник Кимбол.

«Эти меры могут включать в себя общение с пассажирами, в дополнение к использованию других методов отбора, таких как личный досмотр и использование усовершенствованных инструментов и технологий».

Представитель Белого дома Джей Карни сказал, что сотрудники Министерства национальной безопасности и Управления транспортной безопасности уже связались с авиакомпаниями и должностными лицами, отвечающими за транспортную безопасность в других странах.

«Террористические группировки многократно и публично выражали свой интерес к поиску способов утаивания взрывчатки, и мы продолжаем эволюционировать параллельно с эволюционирующими угрозами», – сказал он.

«Другими словами, идея состоит в том, что террористы искали других путей обойти меры безопасности, чтобы нанести удар по самолетам. В этом нет ничего удивительного».

Официальные британские лица считают, что человек, попытавшийся в августе 2009 года убить заместителя министра внутренних дел Саудовской Аравии, нес в трусах бомбу, сделанную из пентрита, в который был впрыснут азид свинца.

Схожее устройство не взорвалось должным образом, когда Умар Фарук Абдулмуталлаб, бывший студент Университетского колледжа Лондона (University College London), попытался взорвать самолет, заходивший на посадку в Денвере в Рождество 2009 года.

За годы, прошедшие с 11 сентября, изощренность «Аль-Каиды» в изготовлении бомб все росла.

Ричард Рид из Южного Лондона попытался взорвать устройство с использованием пентрита, спрятанное в его кроссовках, когда летел в Майами в декабре 2001 года.

В 2006 году полицейские арестовали ячейку в восточном Лондоне, которая планировала воспользоваться бутылками от газировки, чтобы взорвать трансатлантический рейс.

В прошлом октябре разведка привела к обнаружению устройств, спрятанных в картриджах с чернилами, которые были установлены в принтерах, найденных в грузовых самолетах в Лестере и эмирате Дубаи. Устройства были разработаны «Аль-Каидой Аравийского полуострова».

Та же группировка подняла всех по тревоге в декабре, когда США получили разведданные о том, что террористы рассматривают возможность сокрытия взрывчатых веществ во фляжках, чтобы пронести их на борт самолета.

С тех пор, как американский спецназ убил в мае Усаму бин Ладена, Британия и США находятся в состоянии повышенной боевой готовности, ожидая терактов отомщения.

Растущая изобретательность изготовителей бомб для «Аль-Каиды» привела к запрету провоза жидкостей объемом более 100 миллилитров, проверкам обуви и установке сканнеров всего тела в аэропортах.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024