Встречают по одежке

Встречают по одежке

Они на глаз могут определить параметры фигуры, интересуются новинками моды, обладают эстетическим вкусом. Подобные тонкости профессии, конечно, не входят в должностные обязанности этих специалистов, но без них в работе нельзя. В этом убеждены сотрудницы цеха по ремонту одежды ОАО «Быховрайбытуслуги».

Помещение, где «хозяйничают» закройщик Ольга Яновцева и портной Маргарита Новикова, напоминает магазин. На манекенах и вешалках столько одежды, что просто глаза разбегаются.

Клиентская база у работников обширная. Как, впрочем, и количество изделий. Перешить или подрубить, расшить или заузить – все эти «манипуляции» Ольга и Маргарита делают запросто. Как правило, заказчики оставляют здесь одежду на 2-3 дня, после чего забирают изделие уже обновленным.

По сложности работы, выполняемые закройщиком и портным, разнятся. Порой замена обычной молнии может отнять времени больше, чем хотелось бы.

Конечно, причин, по которым клиенты переступают порог цеха, много. Наряду с мелким ремонтом, к которому относят, например, замену петель-крючков в верхней одежде или изменение длины юбки, бывают и более серьезные заказы.

– Сейчас в тренде меховые жилетки. Чтобы не покупать за баснословную сумму эти красивые и модные вещицы, наши клиентки предпочитают перешивать их из старых шуб, – делятся мастерицы. – Конечно, такую работу за несколько дней не выполнишь. Делать все приходится вручную: машина только испортит шкурку.

Вот джинсы, в которых «завысили» талию. А в этой белой куртке недавно поменяли сбившуюся подкладку. А вот то полупальто еще в «черновом варианте» – оно ждет примерки после того, как его расшили на пару размеров…

Желание клиента – закон. Для специалистов цеха это аксиома. Правда, принимают женщины заказы исключительно в том случае, когда уверены, что сумеют их выполнить так, чтобы человек остался доволен.

– Иногда случается, что изделие не подлежит ремонту или его починка обойдется дороже, чем покупка новой вещи, – рассказывают работницы. – О таких моментах нужно всегда сообщать.

Откровенно и честно!

В стенах этого цеха полнейшая тишина царит разве что только ночью. Гул, издаваемый машинами, – звук привычный. Он не отвлекает, наоборот, красноречиво свидетельствует о том, что цех по пошиву одежды, действующий в ОАО «Быховрайбытуслуги», готовит очередную партию заказов.

«Гидом» журналиста «МП» по цеху стала начальник производственного участка Светлана Шинелева. Она провела в «святую святых» по пошиву одежды, рассказала о работе и познакомила с теми, кто вносит лепту в создание имиджа некоторых быховчан и не только.

Промоутер, дистрибьютор, менеджер, экономист. Все эти должности понемногу «совмещает» Светлана. На предприятии она трудится относительно недавно – всего три года. Однако со своими обязанностями справляется на «отлично». Поиск клиентов, переговоры с заказчиками, обсуждение с ними нюансов будущего товара (количество изделий, ростовка, размеры), согласование цен, непосредственная реализация изделий, отгрузка товара, списание ткани. Из всего этого и состоят ежедневные трудовые будни начальника производственного участка.

Светлана Шинелева всегда в курсе того, чем занимаются ее подчиненные и какую партию будут отшивать в ближайшее время.

В цеху налажено массовое производство. Упор здесь делают на спецодежду. Необходимую для нее ткань, нужную фурнитуру тоже заказывает она. Предпочтение отдается, как правило, белорусским производителям. Но прежде, чем в цеху приступят к выполнению нового заказа, Светлана лично знакомится с качеством образцов отечественного производителя. С таким, без сомнения, заинтересованным подходом униформа поучается отменной.

Пока беседуем, рокот швейных машин не утихает. Иглы торопливо чертят, словно под линейку, ровненькие строчки. А управляют ими десять пар опытных рук.
Коллектив этот профессиональный и слаженный, девчата вместе работают не один десяток лет. Завидное постоянство, преданность рабочему месту действительно достойны высоких похвал. Сами же специалисты о себе рассказывать не торопятся, скромничают. Валентина Бабкунова, Людмила Миткевич, Надежда Юркова, Зинаида Шушлакова, Светлана Бирюкова – вот имена портных, трудящихся в единой связке много лет.

Жилкомхоз, лесхоз, водоканал, центральная районная больница, отдел по образованию райисполкома – постоянные клиенты ОАО «Быховрайбытуслуги». Это о местных организациях. Однако география заказчиков не ограничивается лишь Быховским районом. Портные отшивают под заказ для таких городов, как Чаусы, Иваново, Сморгонь.

Они знают толк в одежде. Ведь отшивать им приходится не только униформу, но и выполнять индивидуальные заказы. Желающим обновить гардероб в цеху всегда рады.

Встречает заказчика закройщик Екатерина Кравченко. Собственно говоря, именно с ее работы и начинается создание будущей обновки. Екатерина делает эскиз модели, советует ткать, которая максимально подойдет для наряда. Клиентура у закройщика чаще женская, но и представители сильного пола тоже заглядывают в цех.

Список одежды, которую здесь сшили индивидуально, весьма внушительный. Речь о юбках, брюках, костюмах и даже вечерних платьях.

Кстати, многие колоритные костюмы, в которых щеголяют на сцене работники культуры и танцоры детской школы искусств, – дело рук девчат, трудящихся в ОАО «Быховрайбытуслуги».

Об оборудовании. Сегодня в цеху по производству одежды оно имеется в достаточном количестве. Не так давно предприятие приобрело новые швейные машины. Их преимущество очевидно: бесшумность, высокие скорость и мощность. Оставшаяся пятерка агрегатов еще «со старых времен». Есть здесь и оверлоки, а также машина, с помощью которой делаются петли в одежде.

Сотрудницы цеха все дефекты одежды подмечают, сами того не желая. Неровные строчки, некачественно обработанные швы — от профессионального взора ничто не укроется. У специалистов глаз наметан!

Алеся ЦАРЕВА.

 

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024