Первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» ДШИ г. Быхова признана победителем смотра-конкурса гражданско-патриотических проектов

Первичная организация ОО «Белорусский союз женщин» ДШИ г. Быхова признана победителем смотра-конкурса гражданско-патриотических проектов

«С благодарностью, восхищением и гордостью за свою страну…». С этих слов начинается запись, оставленная в книге отзывов во Дворце Независимости нашей землячкой Ольгой Рихтиковой. Поездка в Минск стала весьма значимым событием не только для этой быховчанки. Первичная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» детской школы искусств, заместителем председателя которой Ольга Владимировна и является, признана победителем первого республиканского смотра-конкурса гражданско-патриотических проектов «Лучший проект-2019», проходящего в рамках Года малой родины. Награду землячке вручила председатель «БСЖ», руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства Марианна Щеткина.

Женский лидер подчеркнула: общий успех возглавляемого ею общественного объединения напрямую зависит от активности, инициативности и креативности прекрасной половины человечества на местах. Развитие духовности и культуры, процветание родного края – вот на что направлена деятельность Белорусского союза женщин в Год малой родины.

49 организаций:13 районных (городских) и 36 первичных – представили на конкурсе свои проекты. Естественно, конкуренция была серьезной. Ведь среди участников – представительницы совершенно различных сфер и структур. И в этом многообразии – быховская «первичка», которая отмечена Дипломом лауреата в номинации «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни».

Проект под названием «Духовность и культура – основа жизни» подготовила и оформила заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель Ольга Рихтикова. Педагог подчеркивает: работа, представленная на смотре-конкурсе – «детище» всего коллектива детской школы искусств.

К слову, в первичной организации, входящей в состав Белорусского союза женщин и возглавляемой председателем Мариной Мищенко, – 26 представительниц прекрасного пола. Каждая из них работала над выполнением задач проекта, вдохнув, таким образом, в него жизнь.

Формирование нравственности, эстетической культуры детей, содействие укреплению «института» семьи, совершенствование художественного вкуса, развитие творческого потенциала подрастающего поколения, чувства патриотизма, актуализация потребности в творчестве. Таковы задачи, возложенные на хрупкие женские плечи. Впрочем, эта ноша преподавательскому составу «храма искусств», состоящему, в большинстве своем, из женщин, как раз под силу.

– Любой проект должен быть «живым», – рассказывает Ольга Владимировна. – То есть его состоятельность необходимо подтвердить на практике. Нашей «первичке» это удалось.

На протяжении минувшего года под девизом, носящим название проекта, женская первичная организация инициировала проведение более двадцати мероприятий. И все это – на общественных началах.

Ольга Рихтикова делится: условно мероприятия можно разделить на три больших блока. Посредством концертов, художественных выставок, гостями которых становились жители города и района, велась пропаганда общечеловеческих, культурных и национальных ценностей.

Члены первичной организации разработали и внедрили в жизнь целый цикл образовательных мероприятий под общим названием «Гармония развития». Сюда вошли лекции, мастер-классы, творческие конкурсы. А их участниками стали не только воспитанники детской школы искусств, но и школьники учреждений образования. Духовность и культура должны пропагандироваться повсеместно. Это принципиальная позиция тех, кто в ответе за подрастающее поколение быховчан.

Еще один емкий пласт работы – подготовка, организация и проведение серии тематических мероприятий, непосредственно посвященных Году малой родины. Речь о тех же концертах, литературно-творческих вечерах, художественных выставках. И снова они собирали школьников, молодежь, педагогов и родительскую общественность.

– Через культуру и искусство происходит сохранение и передача духовных ценностей, восстанавливается связь поколений, – делает акцент ОльгаРихтикова. – Собственно, этим постоянно и занимаются наши педагоги и члены «первички». Кому, как ни нам, женщинам, развивать творческий потенциал, художественный вкус, прививать чувство гордости за Беларусь и Быховщину, а значит, растить настоящих патриотов, достойных граждан своего государства!

Одобрение проекта «Духовность и культура – основа жизни» на самом высоком уровне – итог большой и продуктивной деятельности. Это подчеркивает председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ольга Глущенко:

– Результаты воспитания духовности, нравственности, патриотизма укоренятся только при комплексном подходе. Важно «триединство» – тесное взаимодействие семьи, общеобразовательной школы и нашей детской школы искусств. Уметь сопереживать, любить Отчизну, восхищаться своей малой родиной, ценить семью – это и есть духовно-нравственное воспитание, заниматься которым призваны именно женщины.

…Прекрасную половину человечества нередко называют слабым полом. Вот только в современных реалиях это уже неактуально. Сильные духом, активные в работе и общественной деятельности, неравнодушные к событиям, происходящим в мире, – именно таких и объединяет Белорусский союз женщин.

Цифра «МП»:

23 первичные организации ОО «БСЖ» созданы на Быховщине. В них входят 364 женщины.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024