Строительство станций обезжелезивания в Быховском районе необходимо

Строительство станций обезжелезивания в Быховском районе необходимо

В районный исполнительный комитет поступило обращение от жителя города, проживающего в районе колхозного сада, с жалобой на качество питьевой воды. Данная тема поднимается гражданами не так часто, тем не менее, «МП» обратился за разъяснениями к главному санитарному врачу Быховского района Николаю МАТВЕЕВУ.

—Николай Васильевич, в своих обращениях граждане особо отмечают то, что вода течет из крана ржавая, мутная, ее не просто пить — использовать в хозяйских нуждах нельзя. Насколько обоснованы и объективны данные жалобы?

—Водоснабжение Быховского района осуществляется из 152 артезианских скважин на 112 хозяйственно-питьевых водопроводах. Более 90% артскважин дают воду с природным содержанием железа более 0,3 мг/л, превышая норматив.

Природное содержание железа ухудшает условия проживания в быту по органолептике (наличие в воде взвеси, мути, пленки), портится сантехника, качество стирки белья, варка блюд, выпадают осадки в посуде, сантехническом оборудовании и т.п. Но это не влияет на состояние здоровья человека. Устранить же эти недостатки можно только одним путем — строительством станции обезжелезивания.
В настоящее время в районе построено и введено в эксплуатацию 10 подобных объектов, в том числе, три в г. Быхове (м/р Быхов-1, м/р Колос, в районе ул. Некрасова). Часть города обеспечивается водой непосредственно из артскважин, расположенных в колхозном саду и на ул. Революционной, которые дают воду без прохождения процедуры обезжелезивания. Кстати, жалобы на качество воды, прошедшей процедуру обезжелезивания, возникают у граждан только в случае аварийных ситуаций в водопроводных сетях.

—Как часто по этому вопросу в вашу службу обращаются жители района?

—Периодически жалобы возникают у жителей, проживающих в районе колхозного сада, ул. Якубовского, ул. Пушкина.

По уровню содержания железа в артскважинах по району разработана периодичность строительства станций обезжелезивания. Все скважины ранжированные. Самое высокое содержание железа в воде имело место в д. Красная Беларусь — более 3 мг/л, что в десять раз превышало норматив. Станция там построена и введена в эксплуатацию более года тому назад, после этого жалоб у жителей не было.

В 2019 году завершены работы по вводу в эксплуатацию станции обезжелезивания в аг. Неряж.

В 2020 году запланировано строительство станций в семи населенных пунктах района, в т.ч. в г. Быхове в районе колхозного сада, за счет средств фонда в рамках программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

—Как осуществляется контроль за качеством воды, с какой периодичностью и по каким показателям?

—Мы работаем по санитарным правилам и нормам 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», где регламентированы и прописаны периодичность, порядок и кратность проверок по всем группам показателей: микробиологической, санитарно-химической, токсикологической, радиологической и пр. Есть свой план по осуществлению контроля по санитарным нормативам, в т.ч. по жалобам и обращениям граждан в порядке мониторинга и мероприятий технического характера. Осуществляется забор и контроль воды по всем показателям безопасности. В 2019 году взято более 2000 проб по микробиологии, что превышает норму сбора на 1,5%.

Подчеркну еще раз, питьевая вода из земли опасности никакой не представляет, но строительство станций обезжелезивания необходимо.

Ситуацию комментирует Александр Курбацкий, начальник участка водопроводно-канализационного хозяйства Быховского района:

—Снабжение водой г. Быхова осуществляется 13 артезианскими скважинами. Город Быхов разбит на три так называемые зоны – это Быхов, Быхов-1, микрорайон Колос.

Микрорайон Колос снабжается водой из трех артскважин, вода из них проходит через станцию обезжелезивания.

Быхов-1 снабжают водой четыре артскважины, вода из которых также проходит через станцию обезжелезивания. По данным микрорайонам вопросов по содержанию железа в водопроводной сети практически не возникает. Возможны кратковременные сбои из-за аварийных ситуаций на сетях.

Центральная часть г. Быхова обеспечивается водой шестью артскважинами. В данной части города имеется станция обезжелезивания, которая находится на ул. Некрасова. Через нее проходит вода двух артскважин (скважина по ул. Некрасова и скважина по ул. Белинского). Остальные скважины подают воду прямо в водопроводную сеть. В последний год содержание железа увеличилось на артскважинах по ул. Строителей, ул. Советская, ул. Революционная.

Система водоснабжения устроена так, что происходит смешивание потоков воды со станции обезжелезивания и воды из артскважин. В итоге вода, получаемая абонентами и потребителями, содержит повышенное железо. По остальным показателям вода соответствует санитарным нормам. Согласно графику производится отбор проб воды.

Для снижения содержания железа предприятием проводятся профилактические мероприятия (промывка сетей).

По состоянию на 1 января текущего года на предприятии имеется 10 станций обезжелезивания воды, из них 3 в городе.

На 2020 год выделены средства для строительства станций обезжелезивания воды в д. Холстово, аг. Смолица, аг. Черный Бор, д. Воронино, аг. Новый Быхов, аг. Поляниновичи, а также станции обезжелезивания воды в г. Быхове.

Виктор ЗАЙКИН.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024