В минувшем году в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» приложили усилия, чтобы достичь определенного роста к уровню предыдущего года

В минувшем году в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» приложили усилия, чтобы достичь определенного роста к уровню предыдущего года

 

В минувшем году в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» приложили усилия, чтобы достичь определенного роста к уровню предыдущего года. И, как результат, некоторые показатели улучшились, что положительно отразилось на работе сельскохозяйственного предприятия. 

Так, за 2019 год открытое акционерное общество выполнило работ и услуг на 4,5 миллиона рублей, что составляет 111% к уровню 2018 года. При этом в общем объеме работ наибольший удельный вес занимает производство сельскохозяйственной продукции. Государству реализовали 1295 тонн молока, 163 тонны мяса, 1027 тонн зерна, а также сдали выращенные сурепицу и сахарную свеклу.  

Определенные доходы принесли оказанные услуги по переработке и хранению минеральных удобрений и доломитовой муки, а также по транспортировке и внесению удобрений.

Улучшились показатели работы деревообрабатывающего цеха, практически в полтора раза возросла выручка от производства продукции деревообработки. Хотя и здесь еще сделано далеко не все. Подтверждают это и сами труженики предприятия. Необходимо увеличивать объемы производства пиломатериалов и восстанавливать рынки сбыта, искать новые пути. Тем более, что в этом плане есть определенные наработки.

Увеличился показатель по выручке на одного работающего, которая возросла на 122% к предыдущему году. При этом скрупулезно подошли к количеству работающих на предприятии, детально пересмотрев вклад каждого в общее дело. Так, в прошлом году среднесписочная численность работающих сократилась на 20 человек. Сейчас в ОАО «Быховрайагропромтехснаб» трудится 197 человек. Кроме того, эти меры позволили хоть и незначительно, но увеличить среднемесячную заработную плату до 513 рублей.

Как отмечает директор ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Геннадий Липунов, самое главное, что в прошлом году удалось достичь увеличения валовой продукции сельского хозяйства.  В суммарном выражении ее произведено почти на 4 миллиона рублей, или 130% к уровню прошлого года. И в этом заслуга всего трудового коллектива. В особенности хорошо постарались, добившись результатов по продукции выращивания КРС, получив ее на 63 тонны больше, чем в предыдущем году. Удалось значительно прирасти и по среднесуточным привесам.  Хотя на достигнутом останавливаться не стоит. В первую очередь, нужно увеличить производство молока и удой на 1 фуражную корову. Да и по получению приплодов явно не доработали.

Есть еще «пробелы» и в отрасли растениеводства. Хоть зерна намолотили столько же, сколько и в предыдущий год, но урожайность зерновых культур остается по-прежнему низкой, на уровне 16,5 центнера с гектара. А вот сурепицы, увеличив площадь посева, намолотили больше на 83 тонны.

Хорошо в коллективе потрудились на заготовке кормов, обеспечив общественное поголовье на зимне-стойловый период грубыми кормами в достаточном количестве. Так, сенажа заготовили 8701 тонну, что на 772 тонны больше прошлогоднего. Силоса заложили в траншеи 8906 тонн, что в два раза больше, чем в 2018 году. В то же время сена заготовили на 45 тонн меньше. Таким образом, на одну условную голову в хозяйстве заготовили 34 центнера кормовых единиц.

Увеличение площадей и соблюдение технологии посева сахарной свеклы позволило получить в два раза больше урожая этой культуры.

Тем не менее, сегодня, подводя итоги и анализируя работу открытого акционерного общества, нужно ставить конкретные задачи по увеличению объемов валовой продукции сельского хозяйства.

В текущем году ОАО «Быховрайагропромтехснаб» планирует сработать еще лучше. Все цифры детально просчитаны, задания проанализированы совместно со специалистами управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Как доложила ведущий экономист Людмила Демидова, в целом по предприятию планируется увеличить денежную выручку в два раза по всем видам деятельности. В том числе, ожидается увеличение в полтора раза производства продукции сельского хозяйства. Но для этого необходимо увеличить производство молока практически в два раза, ожидается прирост по производству и выращиванию продукции КРС и реализации мяса. Также, в текущем году необходимо в два раза увеличить намолот зерна и реализовать государству 3970 тонн. Значительно больше предстоит получить масличных культур и сахарной свеклы. Да и на кормозаготовке придется немало «попотеть», причем, не уповая на погодные условия, кормов предстоит заготовить как минимум в три раза больше, чтобы реализация их излишков дала возможность получить дополнительную выручку.

Принятые меры и увеличение производства продукции позволят увеличить выручку на одного работающего до 47,9 тысячи рублей, тем самым повысить заработную плату к концу года.

Взятые обязательства весьма серьезные и только напряженным повседневным трудом всего трудового коллектива удастся добиться положительных результатов.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024