Белорусские трансплантологи спасли двухлетнюю девочку с тяжелой печеночной недостаточностью

Белорусские трансплантологи спасли двухлетнюю девочку с тяжелой печеночной недостаточностью

Белорусские хирурги провели одну из сложнейших операций в истории отечественной медицины. Технологию называют сплит-трансплантация – это спасение сразу двух человек с помощью одного донорского органа.

Пока таких операций в нашей стране сделано всего четыре. Но цифра здесь не важна – счет ведь идет человеческим жизням. Нынешний случай вовсе уникален. Пациент ведь двухлетняя девочка, совсем кроха!  

Учитывая, что первая операция по пересадке печени в Беларуси проведена чуть больше 10 лет назад, за это время наши врачи сделали огромный шаг вперед. Сегодня Беларусь входит в топ-20 стран мира по развитию трансплантологии. Врачи не просто умеют делать эти операции – они поставили их на поток.

Вике всего два года. Большую часть жизни она нуждается в пересадке печени. Мама Надежда готова была пожертвовать частью своего органа. Но серьезную операцию на родине – в Украине – сделать так и не смогли. То донор не подходит, то не каждый врач готов взяться за сложный случай. Было два пути – в Бельгию или Беларусь. Так девочка оказалась в Минске. 

Надежда Галь: «Им большое спасибо, не могу ничего плохого сказать. Сколько мы были по больницам, есть такие, которые вообще, к ним подходишь – как будто к ним домой пришел. А здесь – внимательные».

Светлана Реут, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Минской городской детской инфекционной клинической больницы: «Мы готовили ее к трансплантации. Она была в крайне тяжелом состоянии, нестабильная, и на тот момент понятно, что контакта не было, она была капризная. А сейчас после операции она очень позитивная, мы нашли с ней общий язык».

Уникальность операции (ее называют сплит-трансплантацией) в том, что донорский орган разделили на две части: одну – поменьше – пересадили маленькой Вике. Вторую – взрослому человеку. При этом в операционной – пять бригад врачей: хирурги и анестезиологи. А время на пересадку может быть и дольше восьмичасового рабочего дня. Пока у нас в стране проведено лишь четыре сплит-трансплантации.

Алексей Щерба, заместитель директора по хирургической работе Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии:  «Операция выполняется давно, но редко. До сих пор в Европе и в США не больше, чем пять, максимум 10% всех трансплантаций печени протекает в формате или варианте «сплит», т.е. расщепленной. Это сложная операция, которую сложно организовать и сложно обеспечить качество. Для этого нужно и оборудование, и самое главное – интеллектуальный кадровый резерв».

Первую пересадку печени у нас в стране сделали в 2008-м. Затем операции поставили на поток. Сегодня врачи их делают каждые четвертые сутки. За прошлый год спасены жизни 92 пациентов. Уже есть и те, кто свой 2020-й начал с новым, а главное – здоровым органом.

Два десятилетия назад в подобной ситуации единственным шансом выжить была дорогостоящая поездка к зарубежным врачам. Теперь уже иностранцы ищут спасения в Беларуси. К нам едут даже из США и Великобритании. На экспорте медицинских услуг страна зарабатывает около 50 миллионов долларов в год, постоянно прибавляя. Средства идут на развитие. Об оснащении медицинских центров Президент говорил, посещая Республиканский центр онкологии и медицинской радиологии.

Историй второго рождения становится больше. Только в прошлом году в центре хирургии, трансплантологии и гематологии провели больше пяти сотен операций по пересадке органов. А за всю историю – спасенных почти пять тысяч. Это цифра сопоставима с численностью населения большого поселка. Например, Ивенец Воложинского района или Россь Волковысского. К себе домой в украинское Запорожье маленькая Вика должна скоро вернуться. Когда – неизвестно. Медики пока, не забегая вперед, говорят: идет на поправку.

ont.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024