В ОАО «Володарский» подвели итоги работы за 2019 год

В ОАО «Володарский» подвели итоги работы за 2019 год

Подведение итогов работы за 2019 год и защита мероприятий по перспективному развитию на год текущий прошли в ОАО «Володарский» с участием председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича, специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.

Показатели работы прошлого года в хозяйстве снизились по многим позициям, в том числе по валовому производству молока, удою на одну фуражную корову, валовым и среднесуточным привесам. Более того, некоторые показатели ниже среднерайонного уровня. Не удалось удержать численность крупного рогатого скота на уровне предыдущего года и получить необходимое количество приплода телят. Здесь явные упущения в работе всех тружеников хозяйства, отвечающих за производство животноводческой продукции. Чтобы не повторить прошлые ошибки, положение дел нужно срочно поправлять.

Тем более, не складывается и финансовая составляющая. Так, за последний месяц хозяйство реализовало молоко на сумму около 60 тысяч рублей, при этом фонд заработной платы составил 95 тысяч рублей.

Вместе с тем, необходимо отметить, что зооветслужбе удалось значительно сократить падеж скота. А что касается остальных вопросов, то в текущем году предстоит большая работа по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Как сообщил директор ОАО «Володарский» Олег Зуев, перед хозяйством стоят задачи: выполнить задание по объемам производства основных видов сельскохозяйственной продукции, нарастить ее объемы, увеличить выручку от реализации продукции на 304% к уровню 2019 года, повысить качество реализуемой продукции. Вместе с тем, необходимо обеспечить выполнение задания по экономии ресурсов, увеличить отдачу производственного потенциала сельскохозяйственных организаций для выхода на самоокупаемость.

В хозяйстве считают, что достижение прогнозных показателей позволит обеспечить дополнительный приток денежных средств, который можно будет направить как на развитие предприятия, так и на погашение текущих задолженностей.

В нынешнем году ОАО «Володарский» запланировало получить 3903 тонны молока, что в два раза больше прошлогоднего, а также увеличить товарность и улучшить качество. Только в течение месяца нужно реализовывать свыше двухсот тонн молока, а в день — примерно по 7 тонн. По производству и выращиванию КРС взятые обязательства тоже высокие. Нужно получить 645 граммов среднесуточного привеса КРС. Для решения поставленных задач разработана система программных мероприятий. Основной упор нужно делать на совершенствование кормовой базы, сбалансированность кормления, продуктивности дойного стада.

Не менее значимые показатели и в растениеводстве. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур тоже нужно увеличивать почти в два раза, совершенствовать структуру посевных площадей, повышать урожайность культур. Иначе нельзя, ведь в коллективе 140 человек, и все хотят получать достойную заработную плату. Но для этого всем нужно результативно работать.

Резкой критике деятельность хозяйства подверг председатель райисполкома Дмитрий Мартинович. Не имея роста по производству валовой продукции, в прошлом году в ОАО «Володарский» больше использовали дизельного топлива, чем в других хозяйствах. А ведь все надо просчитывать и экономить. Требуется глубокий анализ по каждой цифре, необходимо конкретно знать, кто чем будет заниматься. Нужно устранять недоработки и упущения, дойти до каждой мелочи и каждого труженика. Это касается надоев молока, осеменения коров, строительства индивидуальных домиков, закупа телят у населения, выпойки телят молозивом, сокращения непроизвольного выбытия молодняка, лечения животных, ввода нетелей, работы доильных залов, а в конечном итоге — получения товарной продукции. И это нужно делать сегодня, не откладывая на потом.

Как подчеркнул Дмитрий Васильевич, оплата труда должна производиться не за обслуживание поголовья скота, а за получение продукции. Тогда и будет видимый результат. Каждый на своем рабочем месте должен стремиться работать лучше. За имеющиеся недостатки в работе нужно строго спросить со специалистов, которые обязаны ежедневно контролировать решение на местах всех текущих вопросов и занимать при этом принципиальную позицию.

Кардинально изменить положение дел можно совместными усилиями. И при этом каждый должен начать с себя, приложив максимум стараний и со всей ответственностью отнесясь к работе.

Председатель райисполкома Дмитрий Мартинович поставил перед руководством хозяйства и специалистами четкие задачи. Уже сегодня надо знать, где и сколько будут сеять зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав, как будут заготавливать корма и где возьмут зеленую массу на подкормку скоту, сколько необходимо топлива на весенне-полевые работы. К обсуждению вопроса о проведении весенне-посевной компании в ОАО «Володарский» решено вернуться еще раз.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024