“Белоруснефть” запланировала на 2020 год масштабные геолого-разведочные работы

“Белоруснефть” запланировала на 2020 год масштабные геолого-разведочные работы

ПО “Белоруснефть” планирует на 2020 год масштабную программу геолого-разведочных работ. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора по геологии объединения Петр Повжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Рекордная планка задана в этом направлении. “Планируется нарастить объем полевых сейсморазведочных работ по системе 3D до 379 кв. км и увеличить метраж поисково-разведочного бурения до 39 тыс. м”, – сказал Петр Повжик. Эти максимальные цифры и усиленная программа геолого-разведочных работ в первую очередь направлены на поддержание потенциала ресурсной базы страны, увеличение объемов добычи нефти.

По словам заместителя начальника – главного инженера Светлогорского управления буровых работ Сергея Легенького, существующая производственная база позволяет достигать поставленных целей. СУБР выполняет работы на 23 станках, включая мобильные установки в эшелонном исполнении. В 2019 году парк оборудования пополнился. “В среднем в зависимости от глубины на бурение скважины уходит порядка двух месяцев. Постоянно увеличиваем механическую скорость проходки за счет внедрения самых современных технических и технологических новшеств, применяемых в мире”, – дополнил он.

Всего в Беларуси 61 действующее месторождение нефти, эксплуатируются 843 скважины. В 2019 году на предприятии добыли 1,69 млн т нефти, в планах на 2020-й – 1,71 млн т. Тренд на увеличение добычи нефти будет сохраняться.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

www.belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кому положена материальная помощь к школе, как ее получить и куда обращаться: узнали в Минтруда

8 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

TikTok планирует запустить новую версию приложения для США

8 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В первой половине 2025 года Беларусь увеличила биржевой экспорт мясных продуктов

8 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

XXXIV Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”: Праздник творчества начинается!

8 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Фестиваль «Большая бард-рыбалка» — музыкальное событие лета-2025!

8 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как активно отдохнуть в Беларуси: в Минспорта рассказали, какие виды туризма предлагают на июль

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем