Прием против хакеров

Прием против хакеров

Во Фрунзенском РУВД г. Минска группой по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий руководит молодой, но уже старший оперуполномоченный Екатерина Цевелюк. Под ее началом работают несколько оперативников, которых Екатерина обучила всему, что знает сама. 

На столе майора рядом с огромным количеством документов стоят цветы. Благодарность от потерпевших? Девушка скромно улыбается: недавно отмечали день образования службы, коллеги преподнесли сюрприз. Розы — это для женщины всегда приятно, даже если она в погонах. Екатерина рассказывает, что в управление пришла в 2009 году, сразу после окончания Академии МВД. По распределению попала в отдел уголовного розыска. После нескольких лет работы начальник отдела предложил Екатерине возглавить группу по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий. «В те годы подобных противоправных действий совершалось не так много, как сейчас. Но уже была очевидна тенденция к их увеличению. В основном обращались с заявлениями о снятии денег с украденных или потерянных карточек», — Екатерина вспоминает: в 2016 году у нее на рассмотрении ежедневно находилось порядка 5 дел. В прошлом месяце доходило до 90 в неделю. Такой резкий рост, говорит, имеет свое объяснение. В последнее время многие жители района попались на удочку мошенников, которые, представляясь сотрудниками банка, выманивали у людей данные банковских карточек. Только за ноябрь в районном управлении зафиксировано около 60 подобных заявлений. При этом злоумышленники действовали хитро: используя ip‑телефонию, маскировали свой реальный номер, который становился похож на телефон кол‑центра банка.

По словам оперативника, классические преступники, с которыми ей приходилось работать в уголовном розыске, и киберпреступники отличаются. В сети в основном орудуют люди с высшим образованием, прошедшие соответствующее обучение. Они хорошо разбираются в своей сфере и знают, что и как нужно делать, чтобы избежать ответственности. Преступления совершают не выходя из дому. При этом по уровню вреда их деяния не уступают классическим преступлениям. Именно поэтому работать с ними не всегда легко. В подмогу Екатерине — двое сотрудников‑мужчин. Они помогают беседовать с теми, кому кажется, что начальник‑женщина не очень представительная фигура.

Екатерина говорит, что ее группа — часть криминальной милиции. А это значит, преступления, совершенные в интернете, ее сотрудники раскрывают точно такими же методами оперативно‑разыскной деятельности, как и все остальные. Порой приходится и в засаде сидеть. К примеру, в случае, если стало известно, что кто‑то украл деньги с похищенной карточки. И результат есть. По итогам прош­лого года именно во Фрунзенском районе установлено больше всего подозреваемых. Цевелюк не скрывает: в милицию она пошла не только из интереса к профессии. Еще и по зову сердца: перед глазами пример отца, который не так давно ушел на пенсию в должности начальника штаба Каменецкого РОВД Брестской области. «Я часто бывала у него на работе, он брал меня на какие‑то встречи, выезды, когда они вместе собирались с коллегами», — моя собеседница признается, что желание поступить в Академию МВД было настолько сильным, что не остановил даже первый провал: «Поступала два раза. В первый раз набрала все восьмерки, а нужна была хоть одна девятка. На следующий год подготовилась лучше и прошла». Так она стала одной из 8 девчонок на курсе из 160 человек. 

Группа под руководством молодого оперуполномоченного Екатерины Цевелюк работает эффективно: по итогам прошлого года именно во Фрунзенском районе г. Минска установлено больше всего подозреваемых.

 В работе с подозреваемыми Екатерина Цевелюк предпочитает использовать метод безусловных доказательств: «Как правило, во время раскрытия преступления у нас на руках имеется техника, с помощью которой совершалось хищение. А в ней — все доказательства. Это не дает преступникам шанса отказаться от дачи признательных показаний». 

Оперативник вспоминает случай с одним мошенником, который, уволившись, продолжил читать почту своего бывшего нанимателя. «Белорус трудился в польской логистической компании, а затем уволился и устроился в похожую фирму, но уже в нашей стране. Доступ к электронной почте предыдущего работодателя он сохранил. Изучая документы и предложения, приходившие прежним коллегам, он выходил на связь с их клиентами и делал более выгодные предложения, тем самым переманивая заказчиков». Мошенника осудили, назначили штраф.

Екатерина часто сталкивается с теми, кто, как им кажется, умнее остальных. Например, когда мошенник в интернете договаривается с жертвой о покупке товара, который продается на барахолке, выманивая у того данные карты, а затем снимая с нее деньги. Или когда подросток просит сверст­ника переслать ему код из эсэмэски, заполучив который, рассылает всем друзьям этого ребенка оскорбительные сообщения от чужого имени. «Я всегда говорю пострадавшим: запомните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ко всем предложениям в сети нужно относиться со здравой долей критики, — дает совет Цевелюк, — иначе можно легко стать жертвой проходимцев». Видя количество заявлений на ее столе, кажется, что эту истину, увы, постигли еще не все. Но ее знания и опыт, уверена, помогут вывести на чистую воду не одного киберловкача. 

Светлана ИСАЕНОК, СБ БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024