“Где такое видано?” – Лукашенко рассказал о желании России продавать Беларуси нефть выше мировых цен

“Где такое видано?” – Лукашенко рассказал о желании России продавать Беларуси нефть выше мировых цен

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии вручения премии “За духовное возрождение”, специальной премии деятелям культуры и искусства и премии “Белорусский спортивный Олимп” раскрыл некоторые аспекты переговоров с российской стороной по ценам на нефть и газ, передает корреспондент БЕЛТА.

“Почему мы до сих пор с Президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых. Где такое видано? – возмутился Александр Лукашенко. – Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли”.

Президент также прокомментировал переговоры о ценах на российский газ для Беларуси. Свои аргументы он назвал простыми: “75 лет Великой Победы. Все горлопаним где только возможно – и в России, и в Беларуси. Но “Газпром” сегодня на Беларуси зарабатывает в три раза больше, чем на Германии. Это нормально? Это ненормально”, – подчеркнул глава государства.

Пока стороны договорились о поставках газа в течение некоторого времени на прежних условиях. “Когда мы в 2011 году шли на продажу “Белтрансгаза”, была жесткая договоренность, что за пять лет выйдем на внутрироссийскую цену по газу, – напомнил Александр Лукашенко. – Кто-то это забыл, я помню. Поэтому настаиваю, чтобы это было реализовано”.

Он обратил внимание, что на фоне переговоров в Беларуси вдруг проснулись “свядомыя” и закричали о потере суверенитета. По их мнению, надо было давно отказаться от тесных отношений с Россией. “Если бы мы эти шаги сделали, мы бы с вами здесь не находились. Россия – это не просто огромная страна, дружественный нам народ. Это страна, где мы покупали сырье. Самое главное (сырья море, мы можем купить его в любой стране) – это наш общий рынок. Мы все перелопачивали и перерабатывали на этом пространстве. И что может случиться и случилось бы – посмотрите на соседнюю Украину. Это отчасти потому, что по живому все порвали и поломали”, – считает Президент.

Несмотря на сложные переговоры с Россией, глава государства подчеркнул, что в мире нет такого народа, кроме россиян, который относится к белорусам с большим уважением и трепетом. “По-разному могут устраивать свистопляски и идти переговоры между руководством стран и элитами, но надо смотреть глубже: россияне – наши люди, братья, которые всегда готовы подставить нам плечо в трудную минуту. И сегодня нет катастрофы, если мы даже не договоримся с Россией. Живем же эти дни и будем жить не хуже, чем в 2019 году. Очень быстро не разбогатеем, но ни в коем случае не погибнем. Не те времена: мы стали на ноги благодаря своему труду”, – заявил Александр Лукашенко.

Он также рассказал о недавно предоставленных ему закрытых отчетах, где описывается политика Беларуси. В них, по словам Президента, о белорусах говорится как об образованных и трудолюбивых людях, которые не возьмут то, что им не принадлежит. “Это дорогого стоит. Мы должны быть такими. Мы должны жить в своей стране, должны понимать, во имя чего живем. И ни в коем случае не должны косо смотреть на своих соседей, особенно россиян. Кому-то очень хочется, чтобы мы столкнули два народа. Тогда все – крест на нас”, – заметил глава государства.

Александр Лукашенко назвал отношения между белорусами и россиянами показателем того, как должно развиваться сотрудничество не только между соседями, но и в целом – даже между США и Ираном. “Потузались, потузались, по морде надавали друг другу и тихонечко договариваются, – описал отношения этих стран глава государства. – Поэтому не надо думать, что где-то на Западе или на Востоке кто-то нам принесет и подарит счастье. Счастье – в наших руках”, – резюмировал белорусский лидер.

“И если мы будем такими, как эти сподвижники, которые сейчас выйдут на эту сцену, или хотя бы наполовину, как они, мы обязательно сохраним и укрепим наше суверенное государство. Давайте работать на это”, – призвал Президент.

www.belta.by

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем