Излишняя беспечность приводит к совершению краж

Излишняя беспечность приводит к совершению краж

Одним из главных условий совершения краж по-прежнему остается отсутствие надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны граждан. Кошельки с наличностью, мобильные телефоны, планшеты, а также сумки и пакеты с вещами, оставленные без должного присмотра в различных общественных местах – далеко не полный список того, чего можно лишиться, утратив бдительность.

Подобрала мобильный, выпавший из кармана

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева поступило заявление от 17-летней могилевчанки, у которой был похищен выпавший из заднего кармана джинсов мобильный телефон стоимостью 155 рублей. Инцидент произошел в беседке, где девушка отдыхала в компании приятелей.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили обстоятельства произошедшего. Оказалось, что могилевчанка на несколько минут отошла от компании, чтобы покурить, и именно тогда, нагнувшись, и выронила из кармана телефон. Не заметив пропажи, она вернулась в беседку, а когда спустя некоторое время обнаружила отсутствие своего гаджета, последнего уже не было на месте. По предварительной информации его подобрала другая девушка, 18-летняя ранее не судимая студентка одного из профессиональных колледжей города. Проявив изобретательность, могилевчанка вставила в найденный телефон симку своего приятеля и совершила несколько звонков, проверив его работоспособность. Позже, когда гаджет стали разыскивать, девушка уверенно ответила, что не брала чужое. Теперь ей придется ответить за содеянное в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Сумка с деньгами лежала на виду в больничной палате

Еще одна 32-летняя женщина лишилась своего имущества в другом общественном месте: в палате одного из учреждений здравоохранения. Могилевчанка находилась там не одна: она познакомилась с соседкой, а после, пообщавшись с женщиной и не ожидая от нее никакого подвоха, несколько раз выходила из помещения, оставляя там свою сумку с кошельком и наличностью внутри. Вернувшись в очередной раз, пациентка не обнаружила принадлежащих ей денежных средств на общую сумму более 295 рублей. Сердобольная соседка сочувствовала новой знакомой и утверждала, что она понятия не имеет, как такое могло произойти, но сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева выяснили обратное: чужие деньги взяла 32-летняя, ранее судимая за мошенничество и кражу могилевчанка, состоящая на учете в уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел могилевчанка. Похищенное было изъято, а гражданке придется отвечать за свой бесчестный поступок в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь.

Оставил свою куртку в магазине на минутку

Впрочем, не менее неприятная ситуация произошла с 31-летним мужчиной, который опрометчиво оставил свою куртку стоимостью 360 рублей висящей на двери продуктового магазина по улице Криулина. По словам могилевчанина, он забежал внутрь на несколько минут, а выходя из магазина, уже не обнаружил своей верхней одежды там, где ее оставил. Обескураженный посетитель продуктового обратился к правоохранителям, которым удалось установить, что куртку унес 31-летний маляр одной из организаций города, ранее не судимый могилевчанин. Заметив куртку, оставленную без присмотра, он без всяких сомнений подхватил ее на руки и ушел из магазина. По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, следователями будет дана правовая оценка.

#профилактика:

Соблюдайте меры личной предосторожности и держите дорогостоящие вещи в труднодоступных местах. Ручная кладь должна быть постоянно в поле Вашего зрения. Сумку закрывайте на замки, не демонстрируя окружающим их содержимое, не забывайте и не оставляйте вещи без присмотра. Уходя из места массового скопления людей обязательно проверяйте наличие своего имущества. Необходимо всегда быть бдительными и следить за сохранностью своих вещей в общественных местах. Не оставляйте имущество вне поля своего зрения, в задних карманах брюк, на полках, стеллажах и корзинах, пока рассматриваете товар. Старайтесь держать сумки закрытыми, а наличность в кошельке на дне сумки. Помните, что сохранность вашего имущества зависит прежде всего от вас самих. 

Рекомендовано выполнять несколько простых советов, которые помогут избежать неприятностей и сохранить свое имущество. Так, не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах (кафе, бары, рестораны, магазины), не держите его на виду у незнакомцев, кладите во внутренние карманы одежды, из которых его труднее достать. При ношении мобильного телефона в сумке желательно пристегнуть его на цепочку к ремешку или застежке, например, при помощи небольшого карабина.

Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024