Прошла I отчетно-выборная конференция Быховского районного объединения профсоюзов

Профсоюзы Быховщины активно взаимодействуют с депутатским корпусом, районной властью, нанимателями, решая вопросы в интересах трудовых коллективов. Чего удалось достичь за последние пять лет и над чем предстоит работать в обозримом будущем, говорили на I отчетно-выборной конференции Быховского районного объединения профсоюзов.

 

Мероприятие прошло с участием председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко, заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова, главного специалиста отдела социального партнерства и трудовых отношений Могилевского областного объединения профсоюзов Анны Ковалевой.

Председатель районного объединения профсоюзов Наталья Приборец, анализируя работу организации за пятилетний период, обозначила наиболее важные моменты пройденного.

– Сильная сторона профсоюзов – в нашем единстве, – подчеркнула Наталья Приборец. – В состав районного объединения входит 90 профсоюзных организаций, это 4 – районные и 86 «первичек», в которых насчитывается 8197 членов.

Наталья Юрьевна обратила внимание профсоюзного актива на четкое соблюдение пунктов коллективных договоров: «Хороший, отработанный, наполненный дополнительными гарантиями, данный документ – это, по сути, главная мотивация для людей быть в профсоюзе. В частности, первым на контроле должен находиться вопрос продления контрактов».

Еще одно приоритетное направление деятельности – охрана труда. Осуществляя общественный контроль, профсоюзы играют важнейшую роль. Ежегодно техническая инспекция ФПБ организует работу рейдовой группы в районе. За отчетный период было осуществлено 5 проверок соблюдения законодательства об охране труда, выявлено 274 нарушения.

Создание новых профсоюзных организаций – важная задача, с которой районное объединение отлично справляется. За отчетный период их создано 26. К слову, это один из лучших показателей в Могилевской области.

– Мы немалого достигли, – заключила профсоюзный лидер района, – однако же еще многое предстоит сделать. Наша работа будет продолжена по всем направлениям.

В ходе обсуждения доклада выступили председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Мастеркова, председатели первичных профсоюзных организаций УЗ «Быховская ЦРБ» Елена Черная, ГЛХУ «Быховский лесхоз» Анна Намись, филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Елена Федорова.

Профсоюзные активисты делились опытом работы с молодежью, ветеранами, говорили об организации в своих трудовых коллективах культурно-массовых мероприятий и так далее.

Виктор Агнетов дал положительную оценку деятельности районного объединения профсоюзов. В том числе, поблагодарил каждого за участие в такой важнейшей политической кампании, как выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. «Защита работника направлена на его благосостояние, материальное благополучие и социальные гарантии. Профсоюзам удается обеспечивать такую защиту», – сказал Виктор Агнетов.

Анна Ковалева поблагодарила профсоюзный актив Быховского района за их активную и продуктивную деятельность, пожелала следовать по выверенному маршруту, чтобы и в дальнейшем отвечать интересам своих членов.

Председателем районного объединения профсоюзов на новый срок избрана Наталья Приборец. Она поблагодарила всех за оказанное доверие и произнесла клятву профсоюзного лидера.

Вячеславу Сидоренко вручена грамота за особый вклад в развитие и укрепление социального партнерства, активное сотрудничество с районным объединением профсоюзов.

Медали «115 лет профсоюзному движению Беларуси» удостоена ветеран профсоюзного движения Быховщины Наталья Абросимова.

По достоинству оценена работа председателей «первичек» УКП «Жилкомхоз» Екатерины Гапеенко и филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай» Елены Федоровой. Им профсоюзный лидер района вручила грамоты за активное участие в работе по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024