Бригада по обслуживанию кабельных сетей Быховского РЭС – профессионалы в своем деле

Бригада по обслуживанию кабельных сетей Быховского РЭС – профессионалы в своем деле

Их легко заметить издали – люди в спецовках синего цвета и оранжевых касках деловито снуют по участку, притаптывая перекопанную землю. Бригада по обслуживанию кабельных сетей Быховского РЭС только закончила работу, которую иначе, как саперской, и не назовешь.

Мужчина, отдававший последние «цэу» коллегам, подходит к сотруднику «МП».

– Давайте знакомиться, – улыбаясь, приветствует он журналиста. – Сергей Бояркин, мастер.

Мастер – значит, главный в бригаде, которая поддерживает кабельные сети в рабочем состоянии. Продуктивный труд невозможен без четкого плана. А задача мастера как раз и заключается в том, чтобы обозначить фронт работ и, конечно, проконтролировать их выполнение. Сергей Бояркин уже вечером знает, чем его бригада займется с раннего утра следующего дня. Документацию, наряды, проекты производства  работ – все это готовится заранее. Утром остается лишь загрузить спецтранспорт необходимыми материалами – и коллективно выехать на «точку».

За 27 лет работы в Быховском районе электрических сетей Сергей изучил каждый кабель, укрытый толстым слоем почвы. К слову, протяженность сетей, находящихся на «балансе» его бригады, приличная. Этот мини-коллектив энергетиков отвечает за ремонт и обслуживание 150 километров кабельных сетей с напряжением 10 и 0,4 кВ.

Разные по возрасту, стажу и должностям, эти специалисты – настоящая команда. У каждого – своя задача, важная, ответственная и нередко сопряженная с опасностью.

Специальному автомобилю, на котором передвигается бригада, уже семь лет. Срок эксплуатации и пробег по дорогам района у машины, надо сказать, не маленькие. Но она не подводит. А все потому, что за рулем – Василий Богданович. Опытнейший водитель, он не только четко владеет всеми маршрутами, но и сам выступает в роли автомеханика – исправно следит за техническим состоянием своей «ласточки».

Симпатичный снаружи автомобиль, оказывается весьма необычным изнутри. В будке специальной машины – целая передвижная лаборатория. Здесь есть все необходимое, чтобы определить, на каком именно участке произошел разрыв кабеля. Эта работа на совести электромонтера по испытаниям и измерениям Артема Козлова. Кабель, зарытый глубоко в землю, человеку не виден. Своеобразным «сканером» в этом деле как раз и выступает оборудование, за работу которого отвечает Артем.

Все современные технологии ремонта кабеля электромонтер Максим Панив знает, как таблицу умножения. «Шеф» Бояркин хвалит молодого коллегу. Говорит, работы, связанные с монтажом муфт, он делает качественно и быстро.

К производителям «земляных» работ примкнул «высотник». Монтер по уличному освещению Денис Кузнецов «брошен» на подмогу бригаде по обслуживанию кабельных сетей. Работы сейчас много, поэтому еще одной паре рук, к слову, весьма умелых, энергетики очень рады. Взаимовыручка среди специалистов РЭС делает им честь!

Основные работы бригада ведет на свежем воздухе, прямо под открытым небом. Капризы погоды – своего рода, издержки профессии. Сильными морозами и изнуряющей жарой этих людей уже давно не испугаешь. К ним энергетики привыкли.

Нередко тот самый «чудо»-автомобиль становится для мужчин домом на целый день. Если работы ведутся далеко от базы, бригада вынуждена обедать прямо в спецтранспорте. Правда, отведенная для этих целей кабинка оборудована всем необходимым: там есть обогреватель, места для приема пищи и, конечно, электричество.

Самое напряженное время работы бригады в дни аварий, связанных с разгулом стихии. Тогда в смену приходится отрабатывать по двенадцать часов, пока не устранятся все аварии, произошедшие по вине матушки-природы.

Энергетики – народ «продвинутый». Сегодня им не нужно чертить от руки схемы своих линий. Все данные занесены в электронные карты. Сергей Бояркин протягивает планшет. Гаджет – это кладезь необходимой информации и своего рода путеводитель по местности, подсказчик. А благодаря специальной программе, установленной в смартфоне мастера, диспетчер РЭС всегда может отследить место, где находится бригада. Это экономит время энергетиков.

Что главное в профессии тех, кто связал свою жизнь с электричеством? Мастер, не задумываясь, отвечает: безопасность. В работе энергетика халатность не просто не допустима, она смертельно опасна. Поэтому охрану труда и технику безопасности Сергей Бояркин ставит во главе угла. Ведь сегодня он в ответе за вверенный ему коллектив.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024