Подготовка техники в ОАО «Володарский» к весенней посевной кампании

Подготовка техники в ОАО «Володарский» к весенней посевной кампании

Своевременный ремонт и качественная подготовка техники — залог того, что сельскохозяйственные организации района проведут предстоящую весеннюю посевную кампанию своевременно и без особых проблем.

В ОАО «Володарский» инженерной службой разработан план ремонта сельскохозяйственной техники на 2019-2020 годы. Согласно составленному графику, ремонт техники расписан по месяцам. В первую очередь аграрии взялись за ремонт техники, которая первой выедет в поле. А это почвообрабатывающая техника, плуги, посевные агрегаты и для внесения минеральных удобрений.

На ремонт техники в хозяйстве запланировано использовать свыше трехсот тысяч рублей. Многие виды работ намерены сделать сами, тем не менее, в хозяйстве нет условий для выполнения более сложного ремонта. Но выход из положения найден: в этом поможет ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Главный инженер хозяйства Дмитрий Андрейчиков говорит, что сложный ремонт понадобится двум тракторам. В тракторе «Беларус-2022» с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил предстоит отремонтировать коробку переменных передач, а вот второму трактору  “Беларус-3022» нужен капитальный ремонт.

До начала зимы из трех имеющихся в хозяйстве широкозахватных комбинированных сеялок, механизаторы одну отремонтировали собственными силами – произвели полную замену рабочих органов. Еще две сеялки отремонтируют в следующем месяце, как и запланировано по графику. Широкозахватную, пневматическую сеялку «Рабе» подготовит механизатор Василий Ковалев. Он же один из первых должен весной выехать в поле. Сначала подцепит плуги и займется весенней пахотой, затем внесет удобрения и начнет сеять ранние зерновые культуры.

Сеялка АКПМ-6 закреплена за опытным механизатором Эдуардом Кухаревым. Уже сейчас приступили к ремонтным работам данного посевного агрегата молодые слесари Виталий Николаев и Сергей Чеканов, производят замену дисков сошников.

— В настоящее время решается вопрос с ОАО «Агромашсервис» по приобретению запчастей для хозяйств района, — комментирует обстановку с ремонтом техники заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Сивчиков. Согласно договоренности, в хозяйство будут поставлены запасные части для тракторов и сельхозмашин в соответствии с произведенной дефектовкой.

Машинно-тракторный парк ОАО «Володарский» насчитывает 24 трактора, из них 5 –  энергонасыщенных, 4 погрузчика, другую сельскохозяйственную технику. Механизатор Андрей Лазакович трудится вместе с сыном Алексеем. Они занимаются текущим ремонтом трактора «Беларус-1221». Старший Лазакович, имея тридцатилетний стаж работы трактористом, освоил многие виды сельскохозяйственной техники. Работал на кормоуборочных комбайнах, на малых и больших тракторах. А в текущем году на заготовке кормов оба тоже трудились вместе. Впереди на КДН-210 скашивал траву Алексей, сгребал ее в валки механизатор Сергей Хаданович, а за ними с пресс-подборщиком двигался Андрей Лазакович. Друг друга не подводили, так как от них зависел практически весь комплекс заготовки кормов. Вот и сейчас с ремонтом техники они управятся в срок.

В текущем году хозяйствам района оказана государством существенная помощь в приобретении новой техники. В числе тех, кто ее получил, и ОАО «Володарский». Ранее за бюджетные средства были приобретены для хозяйства 2 трактора: «Беларус-82» и «Беларус-3522», борона зубовая, машина для внесения минеральных удобрений. А недавно машинно-тракторный парк хозяйства пополнился универсальным модульным культиватором, косилкой КДН-210.

До конца года по Государственной программе преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС сюда поступит новая сеялка СПУ-6Д. Так что у земледельцев есть силы и возможности провести весеннюю посевную кампанию в агротехнические сроки.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024