Чем опасны компьютерные стрелялки, и как не довести ребенка до потери зрения

Чем опасны компьютерные стрелялки, и как не довести ребенка до потери зрения

Офтальмологи констатируют наличие проблем со зрением у 4–5 % дошкольников нашей страны. Не щадят их глаза учебные нагрузки. Что нужно делать, чтобы сохранить зрение ребенка, разбиралась корреспондент агентства «Минск-Новости».

— В младшей школе зрительная нагрузка 5–7 часов в день, в средней и старшей — 8–10, — говорит врач-методист организационно-методического отдела Городского клинического родильного дома № 2 Александра Лагун.  Если ребенок с хорошим зрением редко бывает на свежем воздухе, мало двигается, часто болеет, то со временем и он может носить очки.

Чаще всего школьники страдают от близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

— К близорукости (миопии) приводит длительная зрительная работа на близком расстоянии (чтение, письмо, черчение), особенно при неправильном освещении, — продолжает Александра Владимировна.  Из-за этого нарушается кровоснабжение и возникают изменения в глазном яблоке. Ребенок плохо видит далеко расположенные предметы и текст на классной доске. Ему приходится прищуриваться. По мере взросления болезнь усугубляется. Первые признаки близорукости отмечаются и после перенесенных инфекционных заболеваний: кори, скарлатины, дифтерии, тяжелых ОРВИ, гриппа.

Что касается дальнозоркости, ее профилактики не существует.

— Это врожденная аномалия, связанная с особенностью строения глазного яблока, — поясняет врач. — При дальнозоркости снижается острота зрения на близком расстоянии и глаза быстро устают.

К астигматизму приводит нарушение степени кривизны роговицы. Болезнь проявляется ухудшением зрения на близком и дальнем расстоянии.

Доктор напомнила о некоторых мерах профилактики. Крайне важно хорошее освещение в классе и дома, предпочтительнее естественное. Искусственное должно быть равномерным и не создавать на рабочей поверхности резкие тени и блики.

— Настольную лампу поставьте слева (если ребенок правша) или справа (если левша), — советует А. Лагун.  Лампочку прикройте абажуром светлых оттенков, чтобы прямые лучи света не попадали в глаза. Оптимальная мощность лампы — 60–80 Вт. Чтобы не возникал резкий переход при переводе взгляда с освещенной тетради или книги к темноте в комнате, помимо местного освещения необходимо включать общее, иначе появится резь в глазах.

Хронометраж

Читать можно только сидя за столом при хорошем освещении, а не лежа или за едой.

— Что касается телевизора, детям младше двух лет вообще не рекомендуется смотреть его, — считает доктор.  В столь юном возрасте это вредно не только для глаз, но и для центральной нервной системы. Ребятам 2–7 лет смотреть ТВ разрешается 30–40 минут в день, в более старшем возрасте — до 1,5–3 часов в день. При этом непрерывная нагрузка не должна превышать 1,5 часа (хронометраж одного фильма).

— Влияет ли на зрение тип ТВ-экрана?

— Это не принципиально. В отличие от времени просмотра и расстояния до телевизора (оптимальным считается 3–4 м).

— Компьютерные игры?

— Самые опасные для глаз — стрелялки, когда кадры часто меняются. Запретить ребенку играть на компьютере бесполезно. Но уменьшить негативные последствия реально. Покупайте только новый, самый современный компьютер с надежной защитой для глаз. Стол поставьте слева от окна, монитор — посередине стола. Расстояние между глазами и экраном должно составлять 40–75 см. Верхняя кромка монитора — на уровне глаз.

Питание

Чтобы сохранить острое зрение, соблюдайте простые правила. Нужно высыпаться и правильно питаться. Тем, у кого зрение ослаблено, полезны продукты с витамином В2 (рибофлавин). При его недостатке появляются трещины в уголках рта, слабость, апатия, головная боль, ощущение жжения кожи, резь в глазах, снижается аппетит. Источники этого витамина — цельное молоко, простокваша, ацидофилин, кефир, сыр, постное мясо, печень, почки, сердце, пекарские и пивные дрожжи, грибы.

Глазам нужен и витамин А, при дефиците которого страдает сумеречное зрение (в обиходе куриная слепота), поражается роговица глаза, в запущенных случаях развивается сухость органов зрения. Он содержится в сливочном масле, цельном молоке, яичном желтке, печени (особенно в рыбной). Морковь, шпинат, салат, щавель, любая зелень, а также плоды шиповника богаты бета-каротином, который в сочетании с растительным маслом или сметаной способствует выработке витамина А.

Для профилактики глазных болезней в меню должны присутствовать:

морковь — источник бета-каротина;

черника (свежая или сушеная). Повышает остроту зрения, снимает усталость глаз и улучшает сумеречное зрение. Целебные свойства лесной ягоды объясняются наличием биофлавоноидов, способствующих питанию сетчатки глаза;

красный сладкий перец и шпинат. Источники лютеина, который подобно солнечным очкам защищает сетчатку. При тепловой обработке это вещество разрушается, поэтому перец и шпинат ешьте сырыми;

кукуруза, апельсины, манго и персики. Богаты зеаксантином, а он, как и лютеин, защищает сетчатку и предотвращает помутнение хрусталика;

рыба. Содержит таурин, ненасыщенные жирные кислоты и витамин Е, предупреждающие излишнюю сухость глаз;

шиповник. Профилактическое средство при дистрофии сетчатки;

цитрусовые. Витамин С необходим для защиты глаз от инфекций, а также для предотвращения возрастных заболеваний.

Нужно знать

Для профилактики нарушений зрения придерживайтесь золотого правила 40/20, то есть 40 минут зрительной работы и 20 — гимнастики для глаз (поводить глазами вверх, вниз, вправо, влево, выполнить круговые движения, посмотреть вдаль на предмет). Эти упражнения расслабят мышцы и не дадут развиться зрительной усталости.

Многие родители считают, что ношение очков или контактных линз способствует усилению близорукости. Это заблуждение. Исследование в области офтальмологии в Европе и США показало: неношение очков — самый худший вариант. Чаще всего близорукость возникает у детей, которые проводят много времени за чтением либо работают с предметами, находящимися на близком расстоянии от глаз.

Зminsknews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024