Роботы-полицейские начали патрулировать железнодорожные станции в Китае

Роботы-полицейские начали патрулировать железнодорожные станции в Китае

На железнодорожных станциях Китая были развернуты роботы, которые помогут находить преступников с помощью технологии сканирования и распознавания лиц. Об этом сообщает британское издание The Sun.

В частности, робота-полицейского можно увидеть на железнодорожной станции Чанчунь в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Робот неспешно перемещается по залу ожидания, пристально «рассматривая» многочисленных пассажиров. Устройство может отслеживать и распознавать лица людей, сравнивая их с базой разыскиваемых преступников.

Технология распознавания лиц уже широко распространена в Китае, она действует везде — от аэропортов до офисных зданий. В стране также действует политика «регистрации настоящих имен», согласно которой граждане должны связывать свои онлайн-аккаунты с официальным государственным идентификатором.

Также в Китае недавно было введено обязательное сканирование лица всех покупателей новых мобильных телефонов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Могилевский облисполком проведет горячую линию по вопросам общественного транспорта

5 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошел санитарный день

5 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ученые выявили новое редкое заболевание мозга 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

КГК: количество долгостроев в Беларуси сократили на 93% 

5 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Категорию подлежащих обязательной дактилоскопии предложено расширить в Беларуси. Кого это коснется?

5 ноября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Солнце произошла вторая за сутки вспышка высшего балла Х 

5 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем