В регионах важно создавать площадки для онлайн-обсуждения молодежью значимых вопросов – Минченко

В регионах важно создавать площадки для вовлечения молодежи в онлайн-обсуждение значимых вопросов. Таким мнением поделилась советник по Целям устойчивого развития проекта ПРООН/ЮНИСЕФ/ЮНФПА Наталья Минченко на семинаре “Локализация Целей устойчивого развития Гомельской области”, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Натальи Минченко, цифровизация стала технологическим трендом нашего времени: сейчас в стране создается электронное правительство, электронное здравоохранение. “Это очень важное направление, и оно идет в русле Целей устойчивого развития. В связи с этим важно расширять доступ к информационному полю и интернету для жителей деревень, поселков, отдаленных населенных пунктов. В регионах необходимо создавать специальные площадки, с помощью которых молодые люди смогли бы удаленно подключаться к обсуждению проектов, высказывать свою позицию и быть причастными к принятию важных решений”, – отметила она. Актуальность этой тенденции показывает опыт европейских государств.

Цифровые трансформации и социальные инновации в обществе, а также ориентация на будущие поколения (подростков и молодежь), по оценке экспертно-консультационной миссии МАРS, названы двумя из четырех платформ для ускорения достижения Целей устойчивого развития в Беларуси. Также весомое значение имеют зеленый переход к инклюзивному и устойчивому росту, гендерное равенство.

В предложенной дорожной карте по достижению ЦУР в Беларуси эксперты также оценили потенциал сайтов местных органов власти. “Это одно из направлений, которые нужно развивать. Это важно и с точки зрения вовлечения молодежи. Сегодня молодые люди пользуются интернетом, для них это удобная и знакомая площадка. Переходя на нее, мы стараемся говорить с новым поколением на одном языке: предлагаем онлайн что-то обсудить, высказать мнение. В этом направлении необходимо развиваться и двигаться вперед”, – подчеркнула спикер.

На семинаре были представлены международный, национальный и местный опыт по выполнению повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. В обсуждении участники обозначили и конкретизировали вызовы, стоящие перед регионом и страной в целом, рассмотрели стратегические, институциональные и практические меры по достижению ЦУР в Гомельской области.

К обсуждению актуальных тем в трех тематических сессиях подключились представители Гомельской региональной рабочей группы по устойчивому развитию, НИЭИ Министерства экономики, структур Гомельского облисполкома, учреждений образования, общественных объединений, международных организаций. Рассмотрены экономический, социальный и экологический компоненты устойчивого развития. В своих выступлениях спикеры говорили об инновациях в бизнесе, социальном партнерстве, состоянии и охране водных ресурсов региона, экологизации промышленности и других отраслей экономики.

Также участники семинара ознакомились с приоритетами устойчивого развития страны, заложенными в проект Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года, а также с подходами к региональному развитию. Был представлен успешный опыт межрегионального взаимодействия на примере Могилевской области.

Организатор мероприятия – Гомельский облисполком, партнерами стали ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024