Александр Лукашенко проведёт переговоры с президентом Cербии Александром Вучичем

Александр Лукашенко проведёт переговоры с президентом Cербии Александром Вучичем

Важных политических новостей сегодня ждем из Белграда. Продолжается официальный визит Александра Лукашенко в Сербию. Сегодня Глава государства проведет переговоры с президентом страны Александром Вучичем – политикой разговор не ограничится, акцент лидеры сделают на экономике. 

Белград встретил Александра Лукашенко проливным дождём. В политике, впрочем, принято считать, что такая погода в первый день официального визита – хороший знак. Сегодня у белорусского лидера – насыщенная переговорная программа со своим сербским коллегой.

Вчера Александр Вучич лично встречал в аэропорту Главу белорусского государства – это знак особого уважения. Президенты виделись не единожды, Вучич бывал в Беларуси, а потому два лидера приветствовали друг друга как настоящие друзья. Затем президенты вместе направились к мемориальному комплексу в честь освободителей Белграда – и вместе почтили память воинов и партизан Югославии и солдат Красной Армии, которые погибли в борьбе за столицу Сербии. В братских могилах, кстати, покоятся и останки выходцев из Беларуси. 

Официальная часть визита запланирована как раз на сегодня. Сначала Александр Лукашенко и Александр Вучич во Дворце Сербии проведут переговоры один на один, затем с участием министров. Белград готов закупать наши автобусы и троллейбусы, есть на Балканах и совместное сборочное производства тракторов МТЗ. Основой нашего экспорта ещё недавно были БелАЗы, но многие сербские карьеры выкупили китайские компании, которые предпочтение отдают своим грузовикам – это тоже будут обсуждать президенты. Из достижений – Беларусь начала поставку в Сербию химической продукции и металла. Товарооборот в 150 миллионов долларов потенциал сотрудничества, говорят эксперты, не отражает. А после переговоров с Вучичем Александра Лукашенко ждут в сербском парламенте. 

По итогам переговоров лидеры Беларуси и Сербии встретятся с представителями прессы обеих стран. Совместным заявлением, как ожидается, не ограничится – у репортёров будет возможность задать вопросы президентам. 

ont.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко накануне Дня народного единства вручил госнаграды

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем