В Могилевском облисполкоме рассмотрели ход выполнения в 2019 году плана мероприятий по реализации Директивы № 1

В Могилевском облисполкоме рассмотрели ход выполнения в 2019 году плана мероприятий по реализации Директивы № 1

На заседании Могилевского облисполкома сегодня рассмотрели ход выполнения в 2019 году плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Как было отмечено во время заседания, на плановой основе в регионе реализуются организационные и практические мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Отработана система информирования и обучения граждан по вопросам предупреждения пожаров и гибели от них, действий в случае возникновения других чрезвычайных ситуаций. Принимаются меры по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим престарелым гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей, в установке автономных пожарных извещателей, ремонте печей и электропроводок. Осуществляется контроль за обеспечением пожарной безопасности субъектами хозяйствования. Организованы работы по оборудованию системами пожарной автоматики объектов социальной сферы.

«Когда принималась Директива №1, было немало скептиков, – отметил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Василий Акулич. – Однако время показало ее действенность и актуальность, поскольку в основе документа – сохранение жизни человека, предотвращение гибели людей от внешних причин, травматизма».

По словам Василия Акулича, в Могилевской области принимались серьезные меры, направленные на устранение факторов риска. И результаты совместной работы различных структур привели к сокращению многих показателей.

Так, по информации прокурора Могилевской области Александра Чадюка, в текущем году снизилось количество утонувших, несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве, преступлений по линии уголовного розыска. Меньше совершено умышленных причинений тяжких телесных повреждений, разбоев, мошенничеств, краж, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Сократилось число дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в них людей. Сохраняется тенденция уменьшения преступлений по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми.

Вместе с тем, анализ состояния дел в регионе по рассматриваемому вопросу свидетельствует о наличии ряда проблем. Отмечается рост хулиганств, грабежей, угонов, преступлений, совершенных в общественных местах. За 10 месяцев 2019 года в области произошло 663 пожара, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибло 60 человек – столько же и в 2018-м, в том числе 2 детей. В 2,1 раза больше пострадало на пожарах людей. При этом основные причины происшествий – неосторожное обращение с огнем, непотушенные сигареты и алкогольное опьянение.

К слову, последняя причина проходит красной нитью по всем показателям. К ней присоединяются безалаберное отношение людей к своему здоровью и безопасности, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение трудовой, производственной дисциплины и др.

Василий Акулич потребовал усилить профилактическую работу по обеспечению безопасности жизнедеятельности людей в горрайисполкомах, на предприятиях и в организациях. Именно с вопросов сохранения жизни и здоровья, по его мнению, должны начинаться все планерки и заседания.   

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024