Подведены итоги деятельности Быховской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Подведены итоги деятельности Быховской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Подведены итоги деятельности за последние пять лет Быховской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, переизбран лидер названной организации этого отраслевого профсоюза. Делегаты единогласно решили оставить на этой хлопотной должности Елену Николаевну Шинелеву.

XXVIII отчетно-выборная конференция проходила в СШ № 2 г. Быхова, на которой присутствовали 56 делегатов. Докладывала о проделанной работе председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Шинелева, отметив, что всех участников форума объединяет стремление способствовать стабильному и успешному развитию системы образования и спорта нашего района. Сегодня в районной организации насчитывается 37 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 1892 человека, из которых 433 – ветераны педагогического труда.

Прошедший период характеризуется небольшим изменением численности членов профсоюза. Способствовало этому закрытие Никоновичского УПК, Дунайковской и Краснобелорусской базовых школ, лицея № 5 г. Быхова, где прекратили деятельность их первичные профсоюзные организации.

Вместе с тем, появились новые первички, которые теперь относятся к профессиональному союзу работников образования и науки, в районном учебно-методическом кабинете, ЧТУП «Олегона», ЧТУП «Ритуалпамять», ИП Кошпаренок, ИП Семутник.

Проводниками профсоюзной политики, заметила Елена Николаевна, являются профсоюзные активисты и, в первую очередь, — сами председатели первичных профсоюзных организаций. Здесь хорошо реализовывается принцип сочетания молодых и опытных кадров, что является важным условием для сохранения преемственности в работе. Так, в 6 первичных профсоюзных организациях председателей избрали впервые.

— Важное направление работы — защита профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Социальные партнеры – профсоюз и наниматель – звенья одной цепи. И это понятно: на современном этапе решение вопросов социальной защиты работников невозможно, если не отлажено взаимодействие руководителей трудовых коллективов и профсоюза, — говорит Елена Шинелева. — Во всех первичках, которые входят в Быховскую районную организацию, заключены коллективные договоры. Еще до подписания они направлялись на экспертизу, чтобы избежать включения в них норм, снижающих уровень гарантий защиты работников. Своевременно вносились изменения и дополнения, совершенствовалась система материального стимулирования труда членов профсоюза.

В целях совершенствования бюджетного финансирования, направленного на развитие общего среднего образования, увеличение заработной платы педагогов, улучшение материально-технического сопровождения образовательного процесса в отрасли начал реализовываться пилотный проект по нормативному финансированию учреждений.

Внимание уделялось защите трудовых прав работников при применении контрактной формы найма. Удалось значительно повысить уровень правовой защищенности работников. Это касается сроков заключения, продления контракта, обеспечения дополнительных мер материального стимулирования при заключении контракта, установления гарантий для работников с длительным стажем работы и высокой квалификацией, прав профсоюза на участие в обсуждении условий контракта нанимателя с участием работников.
Сегодня профсоюзы, осуществляя общественный контроль, играют важнейшую роль в выработке государственной политики в области охраны труда. Именно на это направлена работа организационных структур Белорусского профессионального союза работников образования и науки. А за соблюдением требований охраны труда непосредственно в учреждениях и организациях призваны следить общественные инспекторы по охране труда. Поэтому Елена Шинелева считает, что четко определить границы профсоюзной работы невозможно. По сути, вся повседневная жизнь коллектива и есть сфера деятельности профсоюза, ибо жизнь предъявляет все более высокие требования к компетентности и профессионализму профсоюзного актива.

Актуальной и значимой по-прежнему остается проблема сохранения здоровья тружеников. За отчетный период прошли санаторно–курортное лечение и оздоровление 96 работников отрасли и 20 детей. В санаториях для матери и ребёнка (от 3 до 6 лет) с использованием средств республиканского бюджета побывали 46 человек.

В летнее время для детей членов профсоюза отрасли выделялись 33 путевки в лагеря круглосуточного пребывания «Родник», «Заря», «Ласточка», «Любуж», «Ольса», «Мечта», «Олимпиец».

Районным комитетом профсоюза накоплен также определенный опыт по проведению культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Профсоюзные команды активно участвовали в областных отраслевых спартакиадах, в районных спортивных мероприятиях: турнире по волейболу на кубок председателя райисполкома, соревнованиях по плаванию среди трудовых коллективов организаций и предприятий, районной спартакиаде «БРСМ» среди молодёжи трудовых коллективов организаций и предприятий, районной спартакиаде среди руководителей организаций и предприятий, соревнованиях среди трудовых коллективов, работающих на территории сельсоветов.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024