Два дня дождей в Копенгагене: затопленные дома и неработающее метро

Проливной дождь, начавшийся в Копенгагене в субботу вечером, затопил подвалы и нижние этажи домов и магазинов, повредил коммуникации и остановил работу метро и электричек, передает корреспондент РИА Новости.

В субботу за первыми каплями начался дождь, разогнавший с улиц толпы туристов и посетителей летних кафе. Попытка укрыться в полуподвальном помещении ресторана успеха не принесла. Примерно через полчаса после начала ливня ноги присутствующих по щиколотку оказались в воде. По лестнице с улицы вода каскадом лилась в ресторан, а усилия сотрудников заведения этот поток остановить, не приводили ни к каким результатам.

Попытка корреспондента РИА Новости вызвать такси, чтобы добраться до дома, также провалилась. Операторы по телефону отвечали, что заказов, ввиду шквала звонков, больше не принимают, поэтому добираться пришлось пешком.

Примерно за десять минут быстрого бега по затопленным копенгагенским улицам мокрыми оказались не только одежда и обувь, но и все содержимое карманов одежды и сумок. Улицы были затоплены, с неба продолжало лить как из ведра, по всему городу гудели сирены автомобилей экстренной службы.

Как сообщили местные СМИ, примерно 10 тысяч человек в ночь на воскресенье остались без света, у многих по-прежнему отключена горячая вода. Уровень осадков за несколько часов (дождь лил около трех часов) составил 150 миллиметров на квадратный метр, что, по словам синоптиков, примерно вдвое превышает месячную норму в регионе.

Вопреки ожиданиям, в воскресенье история повторилась. Всю первую половину дня светило жаркое солнце, температура воздуха держалась на уровне 25 градусов Цельсия. Во второй половине дня вновь начался ливень. И в этот раз он продолжался более часа, линии метро еще с субботы частично были заменены автобусами, а в воскресенье поезда вначале следовали с большими перерывами, а потом просто перестали ходить.

“Поезд не идет из-за проблем с электричеством. Он придет, но когда именно, я не могу вам сказать”, – сообщила РИА Новости сотрудница одной из станций метро.

Для жителей перемены погоды хотя и стали не очень приятным сюрпризом, оказались, по-видимому, далеко не в новинку.

“Живем здесь 14 лет, в прошлом году такой случай уже был, в этом году – это впервые”, – сказал владелец полуподвального магазина, откачивая насосом воду из помещения.

“Мы в Дании привыкли к природным катаклизмам, а это – как раз природный катаклизм”, – сказала, в свою очередь, беременная женщина, после чего под проливным дождем она вышла со станции неработающего метро и стойко отправилась на поиски автобуса.

Больше всего не повезло хозяевам полуподвальных магазинчиков и ресторанов, которых в Копенгагене множество. Все эти помещения залило во второй раз, пострадали мебель, товары и техника.

Согласно прогнозам метеорологов, в понедельник в городе будет плюс 22 градуса, облачно.

РИА “Новости”

фото: forum.33b.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024