Беларусь представит линейку беспилотников на выставке Dubai Airshow 2019

Беларусь представит линейку беспилотников на выставке Dubai Airshow 2019

На выставке Dubai Airshow 2019 Беларусь представит линейку беспилотных летательных аппаратов (БЛА) малого и среднего класса самолетного и вертолетного типа, а также эффективные средства противодействия применению беспилотников. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель Госкомвоенпрома по информации и связям с общественностью Владимир Лавренюк.

Международная выставка Dubai Airshow, которая входит в топ-5 крупнейших в мире авиационно-космических салонов, открывается в Дубае 17 ноября. Она проводится уже в 16-й раз и обещает стать крупнейшим событием за свою более чем 30-летнюю историю. Организаторы сообщают о 1,3 тыс. экспонентах из более чем 60 стран, тысячи специалистов аэрокосмической отрасли планируют посетить выставку.

“Предприятия белорусского ВПК представят новейшие технологии и свои возможности в области разработки и производства роботизированной техники воздушного базирования самолетного и вертолетного типа, а также системы эффективного противодействия применению БЛА”, – проинформировал Владимир Лавренюк. На коллективном стенде Госкомвоенпрома свою высокотехнологичную продукцию представят “КБ Радар”, Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов и “КБ Беспилотные Вертолеты”.

Линейка беспилотных авиационных комплексов (БАК) различного типа, назначения и радиуса действия была разработана и выпущена компанией “Белтехэкспорт” совместно с Научно-производственным центром многофункциональных беспилотных комплексов и “КБ Беспилотные Вертолеты”.

“Самый тяжелый из производимых в Беларуси многофункциональный БЛА “Ястреб” с максимальной взлетной массой до 700 кг способен нести полезную нагрузку до 150 кг. Либо к нему можно прикрепить 2-3 дрона-камикадзе – по сути представляющих собой управляемые ракеты класса “воздух-поверхность”. Продолжительность полета может достигать 6 часов, а при использовании подвесного бака – до 10 часов. БЛА будет изготавливаться в различных вариантах, включая разведывательный и ударный”, – рассказал Владимир Лавренюк.

Он отметил, что сегодня Беларусь занимает ведущее место в мире по разработке, проектированию и производству беспилотных систем вертолетного типа, а “КБ Беспилотные Вертолеты” входит в десятку ведущих предприятий мира по этому направлению. “На коллективном стенде его возможности в этом сегменте БЛА будут представлены демонстрационной моделью беспилотного вертолета в разведывательно-ударном варианте. К преимуществам летательных аппаратов этого типа относят отсутствие потребности в подготовленных ВПП или пусковых устройствах, большую скрытность и безопасность применения, возможность вести разведку в режиме висения, выполнять полет по сложной траектории”, – подчеркнул официальный представитель.

“Белтехэкспорт” представит и станцию радиоэлектронной борьбы “Гроза-С”. В зависимости от требований заказчика она может поставляться на базе различных (как военных, так и гражданских) транспортных средств. Станция способна обнаруживать и сопровождать БЛА по излучению бортовых передатчиков, отображать местоположение БЛА и наземного пункта управления, осуществлять радиоподавление навигационных приемников систем GPS, GLONASS, BeiDou, GALILEO, дезинформацию навигационных приемников системы GPS и увод БЛА с маршрута.

Беларусь на престижном авиасалоне будет представлять официальная делегация во главе с председателем Госкомвоенпрома Романом Головченко. На полях Dubai Airshow 2019 планируется провести встречи с руководством ВС ОАЭ, директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрием Шугаевым и генеральным директором АО “Рособоронэкспорт” Александром Михеевым. С российскими и эмиратскими партнерами будет обсуждаться широкий круг вопросов военно-технического сотрудничества.

Дубайское авиашоу будет проходить в течение пяти дней – по 21 ноября.

www.belta.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024