Мошенничество в Интернете: как доверчивых граждан разводят на деньги

Мошенничество в Интернете: как доверчивых граждан разводят на деньги

Открыла электронную почту и увидела письмо от своего знакомого Виталия Ильича, с которым периодически общаюсь по работе. Приведу сообщение полностью, это важно:

«Всем привет. Три минуты займу. Дочурка моей двоюродной сестры Соня тяжело больна. Диагноз — «нейробластома забрюшинного пространства», иными словами, рак в четвертой стадии. Два года шла борьба с болезнью. Малышке удалили почку, но опухоль успела поразить другие органы, пришлось делать срочную пересадку костного мозга и пройти семь курсов химиотерапии. Недавно болезнь вернулась. Мама Сони и наша семья не опустили руки и стали искать клиники, где есть позитивный опыт спасения в подобных случаях. Нашли в Германии. Методика эффективная, но цены — сумасшедшие. Скинулись семейным кругом, а мама Сони продала всё, что только можно. Насобирали чуть больше миллиона, но этого мало. Обращаемся к своим знакомым. Возможно, кто-то поделится контактом представителя благотворительного фонда. Или пожертвование сделает (5521 4001 7472 6506, это ВТБ). Или репост отправит. Или просто теплыми словами поддержит малышку. В любом случае вместе будет попроще».

Вряд ли такое обращение оставит безучастным нормального человека. После работы уже собралась идти в ближайшее отделение банка, чтобы сделать пожертвование. Переписала указанные номера для перечисления средств… Но решила позвонить Виталию Ильичу, чтобы проверить правильность цифр. И была шокирована, услышав следующее:

— Нет у меня никакой кузины с больным ребенком, и не писал я никаких писем с просьбой помочь! Кто-то взломал электронную почту и разослал от моего имени жалостное послание по всем адресам в моем ящике. Не вздумайте перечислять!

За комментарием пришлось обратиться в милицию.

— Это мошенничество, — прочитав письмо, уверил заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Александр Грицук. — К сожалению, такие преступления совершаются во всем мире. Злоумышленники используют реальные данные о тяжело заболевшем ребенке или взрослом, описывают диагноз, историю болезни и лечения, приводят вызывающие сострадание душераздирающие факты. Затем взламывают чью-либо электронную почту и от имени пользователя аккаунта рассылают по его контактам сообщение с призывом помочь и перечислить деньги на лечение за границей.

— Взламывают?.. Там же пароль…

— Есть программисты, которые свои знания и мастерство направляют на преступные цели. Умельцу хватит и получаса, чтобы взломать, к примеру, 15 аккаунтов. Он продает их по 10 долларов мошеннику. А тот рассылает письма о помощи по всем контактам пользователя. Преступники могут находиться в любой стране. Есть много возможностей, которые позволяют скрыть истинный адрес, откуда взломан аккаунт. Люди у нас сострадательные, доверчивые, часто ведутся на уловки и делают пожертвования. А когда понимают, что произошло, уже поздно: средства ушли, и вернуть их трудно. Поэтому лучше всего в таком случае связаться непосредственно с тем человеком, от которого якобы пришло сообщение. Все станет ясно.

— Удостоверился человек, что его обманывают. Какие дальнейшие действия?

— Идете в РУВД по месту жительства и пишете заявление с просьбой провести проверку по данному факту.

— В Минске много таких случаев?

— Достаточно. Правда, в последнее время становится меньше, потому что мы проводим профилактическую работу, информируем население через СМИ, Интернет. За 2019 год в столице зафиксировано около 30 мошенничеств в сфере высоких технологий. Однако не все сообщают о таких фактах в милицию, некоторые просто удаляют письма.

— Если в сообщении указан конкретный номер банковского счета, по нему можно найти мошенника?

— В вашем случае указан номер банковской карты: на ней 16 цифр, разделенных на 4 группы. А номер счета начинается с латинских букв, и он намного длиннее. Однако могут указать и то, и другое. Найти преступника можно. Но это небыстрый процесс, потому что банковские счета, карты зарегистрированы на подставных лиц, а не на самих бандитов. И пока деньги где-то выявятся, пройдет время. Как правило, таких мошенников мы находим и преступления раскрываем. Но и самим гражданам надо заботиться о своих аккаунтах.

— Как защититься от взлома?

— Советую почаще менять пароль. Он должен содержать не менее 6-8 символов разных регистров, а также цифры, и не совпадать с именем самого пользователя. Можно применить двойную аутентификацию с привязкой к номеру телефона, когда для входа в аккаунт каждый раз присылается новый проверочный код.

— Чего еще нужно опасаться минчанам в сфере высоких технологий?

— За последние несколько недель в столице зафиксировано более 20 фактов, когда гражданам звонят якобы от имени банка. Представляются службой безопасности и ведут примерно такой диалог:

— Вы находитесь дома или за границей?

— Дома.

— Сейчас в банке за границей кто-то проводит операцию по снятию средств с вашего счета. Надо срочно блокировать вашу карту, дайте нам ее номер и свои паспортные данные.

Люди предоставляют сведения, а вместе с ними и фактический доступ к карте. Злоумышленник спокойно снимает с нее деньги. Поэтому каждому гражданину надо четко усвоить: ни один банк так не делает, у него имеются все необходимые сведения о вас. Никакой информации о себе и своих счетах по телефону либо в переписке давать ни в коем случае не следует. Максимум можете сказать, что предоставите данные при личном обращении к банковскому специалисту. И всё, вешайте трубку!

Основные правила 

Если вам пришло электронное письмо от знакомого человека с просьбой сделать пожертвование, обязательно свяжитесь с ним и проверьте.

Ни в коем случае никому не передавайте реквизиты своей банковской карты и персональные данные.

Справочно

Мошенничество в сфере высоких технологий квалифицируется по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В зависимости от нанесенного ущерба наказывается штрафом либо штрафными работами до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы на тот же срок, либо лишением свободы до 4 лет, либо лишением свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Автор материала: Любовь ЕГОРЕНКОВА

minsk.mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024