Все избирательные участки Могилевской области готовы к проведению голосования

Все избирательные участки Могилевской области готовы к проведению голосования

На Могилевщине все избирательные участки по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва готовы к проведению голосования, в том числе и досрочного. Об этом сообщили в областной избирательной комиссии.

По словам собеседников, на данный момент определено число избирателей, включенных в списки для голосования, с учетом этого получено необходимое количество бюллетеней. Все участки для голосования обеспечены средствами связи, 1111 прозрачными и полупрозрачными урнами для бюллетеней. Под охрану органами внутренних дел взято 703 участка.

В избиркоме также добавили, что в эту избирательную кампанию особое внимание уделено возможности проголосовать и исполнить свой гражданский долг людям с ограниченными физическими возможностями. Так, в регионе на участках создана безбарьерная среда. Для удобства помещения, где размещены участки для голосования, оборудованы пандусами, поручнями, установлены кнопки вызова членов участковой комиссии и др. Для колясочников, которые будут голосовать на избирательных участках, а не на дому, предусмотрены специальные места. Кроме того, организовано дежурство волонтеров для встречи инвалидов, людей пожилого возраста и иных лиц, нуждающихся в помощи.

«Самостоятельно смогут проголосовать и люди, у которых ослаблено зрение. Так, слабовидящие избиратели могут воспользоваться имеющимися в участковой комиссии увеличительными стеклами (лупами). Незрячему избирателю, желающему проголосовать самостоятельно, член участковой комиссии выдаст специальный трафарет и бюллетень, ознакомит с его содержанием и разъяснит порядок заполнения», – отметили собеседники.

По их словам, при необходимости член комиссии поможет незрячему избирателю в передвижении по помещению – пройти к столам выдачи бюллетеней, к кабине для тайного голосования, к ящику для голосования, а также к выходу. Также допускается помощь сопровождающих и других лиц.

Молодых граждан, которые придут на выборы впервые, по сложившейся традиции поздравят с этим событием члены избирательных комиссий, также им будут вручаться цветы, сувениры, специальные открытки. «Это делается для того, чтобы день по настоящему остался в памяти», – резюмировали собеседники.

На территории Могилевской области образовано 739 участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. 12 ноября в регионе работу начнут 703 участка для голосования. Досрочное голосование не будет осуществляться на тех участках, которые образованы в больницах, санаториях и санаторно-курортных учреждениях, а таких в Могилевской области 36. Особенность их работы заключается в том, что списки избирателей там сформируют не за 15 дней до даты выборов, а за 2 дня.

Выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября.

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем