Уцелевшая на пожаре икона в Рогачевском районе творит чудеса

История старинной церкви, которую прошлой зимой сожгли грабители, чтобы замести следы преступления, до сих пор на слуху у жителей Рогачевского района. Во многом и благодаря тому, что на месте пожара местные жители нашли бумажный лик Иисуса Христа (на снимке), который оказался не тронут огнем и спустя некоторое время стал кровоточить. Чудо дважды случилось в небольшой деревеньке Старый Кривск. Такие отдаленные от городской суеты и шума места обычно называют богом забытыми. Но после недавних событий едва ли у кого-то повернется язык сказать такое.

Приезжаю в агрогородок Довск рано утром, двери церкви уже открыты, меня встречает отец Георгий, настоятель Свято-Покровского храма. Сейчас кровоточащая икона находится в храме на почетном месте, у алтаря. Подхожу ближе: в обугленной рамке — маленькая бумажная иконка, не больше, чем стандартное фото 10 на 15. Через стекло, которым ее накрыли уже в Довске, отчетливо видны небольшие струйки бурого цвета.

— Это действительно кровь?

— Для верующего человека не нужны экспертизы. Господь показал нам, что он скорбит и проливает свою кровь за людей. К тому же икона чудесным образом уцелела после пожара — это уже чудо, видное невооруженным глазом и не требующее доказательств, — отвечает отец Георгий.

Интересная закономерность: некоторые паломники даже с большим трепетом относятся к чудесной иконе, чем местные жители. Они к святыне уже привыкли, и храм по выходным не заполняется, прихожане, которые ходили в церковь раньше, продолжают ходить, кто не посещал службы, разве что разок из любопытства заглянул.

— Не могу сказать, что чудо привело в храм местную молодежь. Но в сердцах многих прихожан вера укрепилась, — уверен отец Георгий.

Кровоточащая икона попала в Довск из соседнего Cтарого Кривска. Там она стояла в церкви Николая Чудотворца до пожара, который уничтожил старинную постройку. Маленький лик Христа нашли на пепелище местные жители, домой ее взяла одна прихожанка, Мария Шматкова. Еду в Старый Кривск.

На столике в доме Марии Петровны — копия довской иконы.

— Когда мне пришлось отдать икону батюшке, я очень тосковала по ней. Знаете, она ведь и лечила: когда-то меня сбила машина, с тех пор хромала, а тут боль ушла, и стало легче ходить. Поэтому мои дети решили сфотографировать мне лик, чтобы хотя бы копия была в доме, — рассказывает Мария Шматкова.

То утро, накануне Рождества, когда и случился пожар, женщина до сих пор не может вспомнить без слез: деревянная церковь простояла двести лет, пережила две войны, революцию, но пала от рук грабителей. Марию Петровну разбудила соседка в шестом часу: горит храм. Пожилые женщины бросились через дорогу к церкви — яркое зарево было видно издалека. Прибывшие спасатели святыню отстоять не смогли: небольшая деревянная церквушка к тому времени была целиком охвачена пламенем, и помочь ей уже было нельзя. Женщины плакали: на месте храма, в который они ходили десятилетиями, теперь были лишь обугленные бревна.

Сейчас уже известно, что случилось в ту январскую ночь: в церковь пробрались четверо грабителей, жители Могилева. Храм они решили сжечь, пытаясь замести следы: с собой прихватили полтора десятка недорогих икон, которые позже пытались продать. Милиции удалось не только найти грабителей, но и вернуть похищенное.

Разбирать завалы начали только в апреле. Собрались жители не только Старого Кривска, но и со всей округи. Мария Шматкова позвала соседского мальчика Колю, чтобы тот взял лошадь с повозкой и помог убрать бревна.

— Ко мне подбежал Коля и сказал, что нашел икону. Она была небольшой и усыпанной пеплом. Я поставила ее на одно из бревен и продолжила работу, решила, что вечером заберу ее в дом, но потом забыла. В воскресенье утром, на Пасху, вспомнила про икону и пошла к пепелищу, — вспоминает Мария Шматкова.

Женщина принесла находку в дом, рожком платка провела по образу, чтобы стереть пепел, и ахнула: в обугленной рамке была не тронутая огнем икона. А на платке осталось еще что-то кроме пепла. Мария Петровна присмотрелась: кровь. Женщина оставила икону в доме на неделю, а потом поняла, что ее нужно отдать в храм.

— Интересное совпадение: церковь наша — Николая Чудотворца, и нашел ее мальчик по имени Коля, — замечает Мария Петровна. — Благодаря иконе еще раз убедилась, что кроме земной суеты есть что-то высокое, духовное, то, что движет нашей жизнью. Я счастлива, что именно в моем доме чудотворная икона провела целую неделю.

Что говорит о таких чудесах официальная наука? Звоню физикам в НАН Беларуси.

— Чтобы узнать, что за вещество появилось на иконе, нужно проводить специальное исследование в лаборатории, поэтому не могу утверждать, кровь это или нет. Церковные чудеса — тонкий вопрос. Мнение физики таково: им нет ни одного научного подтверждения. Не припомню случая, когда действительно находилось подтверждение тому, что взятая на анализ жидкость оказывалась кровью или миррой, — приводит аргументы Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси. — Иногда определенный состав красок под воздействием температуры выделяет особое вещество, которое принимают за мирру, если в выделении есть какая-то примесь, то жидкость получается алой.

Конечно, можно взять образец жидкости на анализ или провести еще с десяток экспертиз, но стоит ли оно того? Этого ждут скептики, но это совершенно не нужно тем, кто верит.

Анна ТОЛКАЧ, http://www.respublika.infо

Последние новости

В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024