Как уберечь велосипед от кражи: анализ преступлений и рекомендации владельцам

Как уберечь велосипед от кражи: анализ преступлений и рекомендации владельцам

Несмотря на то, что стоимость подавляющего большинства современных двухколесных транспортных средств превышает сумму в 200-300 белорусских рублей, многие владельцы относятся к своему имуществу довольно небрежно: оставляют велосипеды в подъезде в свободном доступе, не предпринимая никаких мер для сохранности своего имущества.

Так, еще летом 25-летний могилевчанин обратился в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилева с заявлением о том, что неизвестный тайно похитил его оставленный без присмотра велосипед стоимостью 1125 рублей.

Своего «железного коня» парень оставил на ночь возле одного из домов по улице Ленинской, а утром не обнаружил на привычном месте.

Днем позже о помощи правоохранителей попросил еще один 33-летний житель Ленинского района, у которого велосипед пропал уже возле подъезда дома по бульвару Юбилейному.

Неизвестный повредил замок троса и укатил чужое имущество стоимостью 202 рубля НБ Республики Беларусь.

Оказалось, что преступления совершил один и тот же человек, 17-летний учащийся одного из профессиональных колледжей города, ранее не судимый могилевчанин. Выяснилось, что произошедшие кражи – не единственные из тех, что совершил молодой человек. В РОВД также поступило заявление от 28-летнего мужчины, у которого их автомобиля была похищена сумка с имуществом на общую сумму 70 рублей НБ Республики Беларусь. Однако этим парень также не ограничился, продолжая в вечернее время «орудовать» на улицах города.

Молодой человек повредил еще один пристегивающий трос и похитил велосипед с велозамком стоимостью 85 рублей 25 копеек еще у одного 31-летнего могилевчанина.

После, задержанный правоохранителями, молодой человек рассказал, что именно он совершил все кражи. Несколько похищенных средств передвижения удалось изъять, как и вещи из сумки чужого автомобиля. Парню придется ответить перед законом за все совершенные кражи.

Впрочем, велосипеды пропадают у беспечных граждан и с лестничных площадок домов. Так, велосипед стоимостью 200 рублей был похищен 53-летним не работающим, ранее уже судимым за кражу могилевчанином, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел.

В очередной раз, пытаясь обмануть закон, мужчина в ночное время выкатил чужой велосипед из общего коридора квартир дома по улице Каштановой.

Похищенное удалось изъять до того, как предприимчивый гражданин пытался его перепродать. Вырученные деньги он планировал потратить на личные нужды.

Еще один 33-летний могилевчанин оставил свой велосипед возле магазина на улице Краснозвездной и отправился делать покупки. Вернувшись назад, он не обнаружил средство передвижения на месте и вызвал правоохранителей.

Удалось оперативно установить, что чужой велосипед укатил 17-летний, ранее уже судимый за кражу молодой человек, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Могилевского РОВД. Житель Могилевского района планировал перепродать чужую вещь, но не успел: был задержан правоохранителями.

По словам начальника отдела уголовного розыска Ленинского РОВД г. Могилева подполковника милиции Дмитрия Сильванькова, материалы переданы в Могилевский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 205 – кража.

#ответственность:

Тайной хищение имущества предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

#причины:

Проанализировав уже случившиеся кражи, можно утверждать, что основными причинами и условиями, способствующими совершению подобных преступлений, становится возросший интерес населения к здоровому образу жизни и, соответственно, использованию велотранспорта для передвижения. Это, в свою очередь, повлекло значительное увеличение количества велосипедов, находящихся в личном пользовании не только детей и молодежи, но и лиц среднего и престарелого возраста.

Устойчивая теплая погода даже поздней осенью располагает к велопрогулкам, после которых беспечные владельцы бросают своих двухколесных друзей без присмотра. При этом безответственность владельцев велосипедов, которые оставляют их в различное время суток на улицах, во дворах и на лестничных клетках подъездов домов без присмотра и крепления их к стационарным предметам при помощи специализированного замкового устройства, зачастую даже помогает злоумышленникам.

#профилактика:

Отдел уголовного розыска обращает внимание, что соблюдение мер предосторожности поможет Вам обеспечить сохранность своих велосипедов и другого имущества:

  • не оставляйте свои велосипеды в местах общего пользования без присмотра;
  • оборудуйте свой велосипед устройством блокировки колес;
  • оставляйте свой велосипед в многолюдных или хорошо освещенных местах, вблизи зданий, оборудованных камерами видеонаблюдения, либо имеющих посты охраны милиции;
  • крепите велосипед к стационарным предметам при помощи специального пристегивающегося замка;
  • ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться Вашим велосипедом;
  • при отсутствии паспорта на велосипед, перепишите его точное название, модель и номер рамы, для обеспечения его розыска и идентификации в случае совершения хищения.

Если же Вы все-таки стали жертвой преступления:

  • старайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск.
  • немедленно сообщите о случившемся по тел. «102».

Помните: сохранность Вашего имущества зависит от Вас.

Официальный представитель Ленинского РОВД г. Могилева
Елена Симонова

 mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024