Минобразования определило порядок отбора одаренных учащихся для детского технопарка

Минобразования определило порядок отбора одаренных учащихся для детского технопарка

Постановлением Министерства образования от 30 августа 2019 года №145 определен порядок отбора учащихся в Национальный детский технопарк для освоения программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Соответствующая информация размещена на сайте Национального правового интернет-портала, сообщает БЕЛТА.

Отбор осуществляется, как правило, из числа учащихся 9-11-х классов учреждений, реализующих программы общего среднего образования и специального образования на уровне общего среднего. Сроки его проведения определяются детским технопарком и размещаются на сайте учреждения не позднее чем за 20 календарных дней до начала.

Это учреждение создадут в Минске к 1 января 2021 года. Ежегодно в технопарке будут проходить обучение около 2 тыс. наиболее одаренных детей – учеников 6-11-х классов со всех регионов страны.

Отбор экспертный совет детского технопарка проведет в три этапа. Для участия в первом этапе отбора учащийся направляет на сайт детского технопарка проект (работу) исследовательского характера в виде отсканированного файла в формате PDF. Набравшие наибольшее количество баллов по результатам рассмотрения представленных проектов допускаются к следующему этапу.

К участию во втором этапе без прохождения первого допускаются победители, призеры международных и республиканских образовательных мероприятий, участники заключительного этапа республиканских образовательных мероприятий, победители или призеры областных (Минского городского) этапов таких мероприятий. Учащиеся выполняют тестовые задания на определение уровня технического, аналитического и пространственного мышления, разработанные специалистами детского технопарка. При необходимости к разработке тестовых заданий и критериев оценивания их выполнения на общественных началах могут привлекаться специалисты Республиканского института контроля знаний, а также имеющие достижения в научной, научно-технической и инновационной деятельности.

На третьем этапе проходит собеседование, по результатам которого формируются группы для обучения по направлениям.

Школьники, набравшие наибольшую сумму баллов по результатам второго этапа, имеют первоочередное право на зачисление для обучения по направлению, указанному ими при подаче заявки. Остальным учащимся может быть предоставлена возможность обучения по другим направлениям при наличии вакантных мест.

Информация о зачислении учащихся в детский технопарк направляется в учреждения образования, в которых они получают общее среднее образование. Эти учреждения в течение пяти календарных дней разрабатывают для них индивидуальный учебный план с указанием заданий по учебным предметам для выполнения во время пребывания в детском технопарке.

Кроме того, Министерство образования приняло постановление от 1 августа 2019 года №128, утверждающее положение о порядке реализации образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи.

Программа рассчитана на очную и заочную формы получения образования. Образовательный процесс в очной (дневной) форме организуется в детском технопарке по сменам в учебных группах (7-10 человек) или индивидуально, в заочной (дистанционной) форме – только индивидуально. Срок получения допобразования одаренных детей и молодежи в очной форме составляет от 21 до 24 календарных дней, в заочной – 3 месяца.

После освоения образовательной программы дневной формы учащийся на основании заявления законных представителей может быть зачислен на дистанционную форму получения образования. Каждый учащийся очной формы образования должен реализовать проект исследовательского или изобретательского характера.

Оба постановления вступают в силу после официального опубликования.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024