КГК Могилевской области рассмотрена эффективность работы современных молочно-товарных ферм и комплексов

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрена эффективность работы современных молочно-товарных ферм и комплексов в сельхозорганизациях региона. Отмечено, что в рамках ряда республиканских программ и мероприятий на укрепление материальной базы молочного скотоводства в области за 2008-2017 гг. было израсходовано более 400 миллионов рублей государственных средств. Это позволило существенно обновить основные фонды в животноводстве, создать условия для перехода на самые современные технологии производства молока.

– В результате в регионе функционируют 269 МТФ с доильными залами либо роботизированными доильными установками, где сконцентрировано 70% всего дойного стада и производится более 70% молока, – отметили в КГК региона. – Вместе с тем в работе современных МТФ области имеются значительные резервы повышения ее эффективности, в первую очередь, за счет наращивания удоев молока. В качестве основных негативных факторов коллегией отмечены неполное комплектование построенных скотомест поголовьем, содержание непродуктивного или низкопродуктивного скота, просчеты в организации воспроизводства стада, необеспечение сохранности молодняка и продуктивных животных.

Коллегией обращено внимание местных органов власти на высокие объемы непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, недостаточный срок продуктивного использования коров
в регионе.

– При установленной соответствующим техрегламентом длительности периода, на протяжении которого корова должна давать молоко, не менее 4-х лет этот показатель в Могилевской области снизился с 3,6 лет в 2010 году до 3,0 лет в 2018 году, – прокомментировали в Комитете. – Также внимание местных органов управления власти было обращено на необоснованный рост объемов молока, направляемого на выпойку телят. Могоблисполкому предложено детально разобраться с ситуацией по каждой ферме, где на кормовые цели используется более трети надоенного молока, поскольку за этим могут скрываться приписки объемов его производства.

Среди проблем, мешающих эффективной работе современных МТФ Могилевщины, – незадействование дорогостоящих систем управления стадом и технологическими процессами на них.

– Как минимум на трети ферм такое оборудование простаивает из-за технической неисправности, нехватки чипов, ошейников, транспондеров для животных. В числе важнейших проблем в животноводстве были отмечены дефицит квалифицированных кадров и недостаточная трудовая дисциплина, – отметили в КГК Могилевской области.

По итогам заседания коллегией Комитета внесены предложения  Могоблисполкому, его облсельхозпроду и райисполкомам области по повышению эффективности работы современных МТФ региона, привлечению должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Выполнение предложений взято на контроль.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024