Аграрии Могилевщины завершают уборку сахарной свеклы

Аграрии Могилевщины завершают уборку сахарной свеклы

Не только летний, но и осенний день для хлеборобов на вес золота.  С завершением жатвы сельхозсезон темпы не теряет: сентябрь-октябрь – время уборки корнеплодов. На Могилевщине заготовка сахарной свеклы уже близка к финишу. Под эту культуру, уточнил первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Кожемякин, отдано 7800 гектаров площадей. Сахарная свекла постепенно расширяет географию за счет новых районов. 

В Кировском районе в ее возделывании накопили немалый опыт. Главный специалист райсельхозпрода Елена Пацевич рассказала, что такой корнеплод культивирует большинство хозяйств района:

– Урожайность в нынешнем сезоне не разочаровала: в среднем 482 центнера с гектара. 

Специалисты считают, что почвы в Могилевской области одни из самых подходящих для сахарной свеклы. Тем не менее аграрии каждый год подбирают для нее наиболее пригодные участки, а с осени готовят к будущему посеву. Главный агроном КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района Алексей Семашкевич не скрывает: свекла – культура требовательная и хлопотная. Ошибок она не прощает:

– Технологии возделывания сахарной свеклы таковы, что в зоне внимания растениеводов она весь сезон. За лето три-четыре раза обрабатываем от сорняков. Регулярно подкармливаем, в том числе микроэлементами. 

Ручной труд при этом практически исключен. С тяпками, как в советские времена, сельчане на прополку или уборку корнеплодов давно не выходят – все процессы механизированы. Урожайности свеклы ветераны сельского хозяйства тоже могли бы позавидовать. В «Ниве-Барсуках», к примеру, в этом сезоне она приблизилась к 500 центнерам с гектара. Сахаристость, отметил агроном, тоже хорошая. Но и основа качественная: семенами регулярно снабжает Слуцкий сахарорафинадный комбинат, куда хозяйство отправляет сладкое сырье. В основном сорта импортные, но есть и разработки белорусских ученых, которые дают хороший результат. В среднем каждый из корнеплодов весит до килограмма. Но, если семечко упало на край поля, ему сполна хватило питания, влаги и солнца, размеры клубня могут быть достойными даже Книги Гиннесса. Аграрии «Нивы-Барсуков», к примеру, решили взвесить один из корнеплодов-гигантов, что вырос в нынешнем году. Результату удивились: стрелка весов качнулась до 5 килограммов 350 граммов!

Елена Пацевич не скрывает, что заниматься выращиванием сахарной свеклы выгодно. Кировский район планирует расширять площади: в 2019-м – 1512 гектаров, а в 2020-м под нее отдадут 1550 гектаров.

Довольны урожаем свеклы и растениеводы Могилевского района. ЗАО «Серволюкс Агро» ввело эту культуру в сельхозоборот позже других хозяйств – сначала решило присмотреться. Три года назад был запущен первый «пробный шар»: засеяли 50 гектаров. Потом площадь удвоили. А в этом году свекла заняла уже 155 гектаров.

– Мы купили сеялку, а остальную технику берем в аренду у Слуцкого сахарорафинадного комбината, куда отправляем продукцию, – поделился информацией заместитель директора «Серволюкс Агро» по отделению «Гуслище» Алексей Демиденко. – Планируем заниматься этой культурой и в будущем сезоне. Но с размерами площадей пока не определились. Они будут зависеть от того, какой спрос на сахарную свеклу будет у перерабатывающего предприятия. 

Светлана Маркова, СБ

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024