В хозяйствах Быховского района прошел День животновода

В хозяйствах Быховского района прошел День животновода

В хозяйствах района прошел День животновода. На МТК и МТФ подвели итоги работы по производству животноводческой продукции, а также поставили задачи по успешному выполнению доведенных заданий до конца текущего года.

С животноводами и операторами машинного доения СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» на МТК «Золотва-2» встретилась группа районного исполнительного комитета под руководством управляющего делами райисполкома Вадима Рогового. С начала года СК «Дуброва» плюсует по валовому производству молока, превышая доведенные задания. Так, в хозяйстве за 9 месяцев текущего года произведено 3456 тонн молока, что к аналогичному периоду прошлого года составляет 104%. Соответственно, увеличилась на 103,6% реализация молока, а вот товарность несколько снизилась и находится на уровне 89%.

За сентябрь некоторые показатели стали снижаться. Как сообщила ведущий экономист хозяйства Анастасия Гейстер, производство молока за месяц составило 315 тонн, что на полтора процента больше аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, доведенное задание выполнено лишь на 95%. Вновь лучше сработали операторы машинного доения и животноводы МТФ «Золотва-1», где план выполнен на 116%. А вот на МТК «Золотва-2» за сентябрь произведено 182 тонны молока, или 88% к уровню прошлого года. На корову надоили 312 кг молока, среднесуточный надой составляет сейчас 13 кг.

Нет сегодня вопросов в хозяйстве по качеству молока. Удельный вес сорта экстра в общей реализации составляет 100%.

Между тем, в сентябре снизилась реализация молока до 81%, низкая и товарность – 87%. Экономисты подсчитали финансовые потери от недополучения продукции, которые составили 10,3 тысячи рублей. В то же время зарплата у работников продолжает расти. Если с начала года она составляла 807 рублей, то по итогам сентября среднемесячная зарплата составила 975 рублей.

Недовыполнение заданий за сентябрь отмечается и по валовым привесам КРС. Так, МТФ «Золотва-1» план выполнен на 92%, а на МТК «Золотва-2» даже «не дотянули» до 70%. Среднесуточный привес КРС по хозяйству составил 503 грамма. План не выполнен всеми фермами и МТК.

В хозяйстве есть на кого равняться. На молочно-товарном комплексе «Золотва-2» флаг соревнований поднят в честь передовиков Аллы Макаровой, надоившей за сентябрь 33,4 тонны молока, и Оксаны Алейниковой, добившейся получения наиболее высоких среднесуточных привесов КРС – 816 граммов.

Как резонно заметил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Пугачев, необходимо предпринимать шаги для решения проблем и увеличивать показатели, добиваясь более высокой продуктивности коров. Но пока в этом плане цифры не складываются.

Поэтому, как сказал управляющий делами райисполкома Вадим Роговой, нужно всем вместе искать причины и устранять недостатки, повышать товарность молока и поправлять положение дел. Ведь финансовые вложения в хозяйство должны давать постоянную отдачу в виде прироста валовой продукции животноводства.

Также в ходе Дня животновода дано поручение работникам навести порядок на прилегающей к МТК территории.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024