Осенняя сельхозярмарка прошла в Быхове

Осенняя сельхозярмарка прошла в Быхове

 

С восьми утра в погожий субботний день на Октябрьской площади широко развернулась осенняя ярмарка. Быховчане и гости города смогли хорошо отдохнуть, а главное, купить необходимые продукты.

ОАО «Новобыховский» продал весь привезенный на ярмарку картофель. На урожайные сорта «Манифест» и «Бриз» оказались самые низкие цены — по 10-12 рублей за сетку. В итоге — выручка у хозяйства почти полтысячи рублей.

Бойко шла торговля у ОАО «Быховрайагропромтехснаб», где продавали говядину. Покупатели могли приобрести окорок или вырезку по цене от 8 до 7 рублей за килограмм. Кстати, сельские труженики уже не в первый раз выезжают на ярмарки, неплохо «наторговали» и в минувшие выходные.

Свежую рыбу покупателям предлагал ИП Андрей Шарабура из деревни Подгорье. На рынке он уже 10 лет, поэтому быховчане его знают и всегда покупают карпа, толстолобика, а в этот раз реализовывался белый амур и щука пол цене до 5 рублей за килограмм. Как рассказал индивидуальный предприниматель, он продает около 12-13 тонн рыбы в сезон. У него в аренде находится озеро общей площадью 16 гектаров, в прошлом году взял в аренду еще одно небольшое озеро, так что есть где разводить рыбу.

— Если выловить рыбку из пруда легко, то вырастить ее гораздо труднее, — говорит Андрей Шарабура. — На кормление рыбы в год уходит около 60 тонн специального комбикорма.

А вот форелевое хозяйство «Лохва» реализовывало на ярмарке форель радужную, которая тоже пользуется спросом у покупателей. Быстро на ярмарке «распродался» филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», предложив доступные цены на картофель, свеклу и морковь.

Пенсионерка Тамара Абтулина приехала на ярмарку из агрогородка Мокрое вместе с дочерью и зятем. Закупили капусты для квашения, взяли клюквы, а еще — саженцы крыжовника.

Хорошо торговля шла и у ОАО «Воронино». «20 мешков зерна продали очень быстро», — рассказывает главный бухгалтер хозяйства Галина Захаркина, одновременно рассчитывая покупателя. В этот раз на ярмарку взяли больше говядины, от мякоти до ребер, были востребованы и субпродукты.

Приняла участие в ярмарке и Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция. Сразу же продали зерно – тритикале, ячмень и просо. Покупатели выбирали кусты голубики, жимолости, саженцы яблони, груши, абрикоса и черешни. А сладкие яблоки по рублю за кило разбирали сетками.

Быховчанин Владимир Алексеевич купил сразу 2 саженца яблони ранних и поздних сортов по 6 рублей. Говорит, давно планировал высадить у родительского дома в деревне Выгода.

Аппетитную и красивую продукцию выставил на продажу филиал «Быховский» ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай». Как отметила продавец выездной торговли Нина Бекешко, в продаже ассортимент хлебобулочных изделий начитывает около 30 наименований. Также быховчанам и гостям ярмарки предлагали попробовать новую продукцию – рижский хлеб.

Кроме этого, в ярмарке участвовали владельцы личных подсобных хозяйств Быховщины, а также реализовывались овощи, фрукты и грецкие орехи, привезенные из Брестской области.

Не пустовали палатки Могилевского райпо, где не только можно было купить овощи и ягоды, но и подкрепиться горячими пирожками собственного производства, а также попробовать «кухню» кафе «Замок Сапеги» – пиццу, филе в сыре, полакомиться горячими шашлыками.

Хорошее настроение на протяжении всей ярмарки создавали народные коллективы «Багатуха», «Днепровские зори», «Гаспадыня», а также солисты районного центра культуры.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024