Китайская Компартия отмечает 90-летие («Le Figaro», Франция)

До столетнего юбилея еще далеко, однако 90 годовщина китайской Компартии будет отмечена в пятницу с небывалым размахом. Эта политическая организация была создана в 1921 году в Шанхае горсткой людей, которых преследовала полиция, тогда как сегодня она стоит во главе второй по величине экономики мира. Как ни странно, сейчас в квартале Синьтянди, где в прошлом состоялось то знаменательное собрание, расположены самые модные бары и рестораны города.

К работе подключили всю пропагандистскую машину. На крупных транспортных артериях Пекина были установлены высокие красно-желтые стелы (хотя и осовремененного вида). Как и во время празднования 60-летия Китайской народной республики в 2009 году, на широкие экраны выходит фильм с целым созвездием известных актеров. С середины июня «Начало великого возрождения» посмотрели 218 миллионов зрителей. Тем не менее, немало людей в интернете насмехаются над таким притянутым за уши результатом, напоминая о том, что рабочие объединения выдают билеты бесплатно и что выход всех других картин (например, американских) был отложен на целый месяц. Кроме того, они недовольны ужесточением цензуры и усилением мер безопасности в преддверии праздничной даты. Так, Тибет отныне закрыт для иностранцев до конца июля.

Упор, который сделали на этой годовщине, многое говорит о стремлении китайских властей укрепить свою легитимность. Тем не менее, как объясняет бывший глава Университета иностранных дел Китая Ву Джаньминь, «ни одна правящая партия в мире не может потерять власть, пока способна предложить двухзначный показатель экономического роста». Председатель КНР Ху Цзиньтао сам говорил о риске потери доверия к партии из-за коррупции и усиления социального неравенства, однако власти заблокировали все попытки проведения политических реформ (начать хотя бы с демократизации внутри самой партии) и пытаются заглушить все несогласные голоса.

Чтобы заверить всех в своем добром здравии, партия недавно заявила о преодолении отметки 80 миллионов членов, что практически равно населению Германии. Четверти из них сейчас уже больше 60 лет, в результате чего Компартия хочет омолодить свои ряды и увеличить число новобранцев. Из 21 миллиона заявок на вступление в прошлом году одобрено было лишь около 3 миллионов. «Как и при всех однопартийных режимах, вступление чаще всего рассматривается как способ подняться по социальной лестнице, получить новые привилегии и должности», – объясняет один адвокат.

Тем не менее, особых эмоций в стране эта 90 годовщина все же не вызывает. В рамках обещанной Пекином программы «красного туризма» рабочий нефтяной компании Жанг смог посетить родную деревню Мао Шаошань. «По правде говоря, это дало нам три дня отпуска и возможность поразвлечься в кругу коллег, – рассказывает Жанг. – Караоке понравилось мне больше, чем музей». Скорее прагматический, нежели идеологический подход. Как, впрочем, и у самой партии.

Хронология

• 1921

Первый съезд Коммунистической партии проходит в Шанхае в присутствии увлекшихся марксисткой философией интеллигентов. В нескольких городах создаются профсоюзы.

• 1934

Под давлением националиста Чан Кайши коммунисты вынуждены отказаться от баз в сельской местности и начинают «Долгий марш» через весь Китай до октября 1935 года.

• 1935

Мао Цзэдуна, который заявил о себе как об одном из лидеров партии во время «Долгого марша», избирают в центральный комитет на собрании в Цзуньи. Партия выходит из подконтрольного Москве Коммунистического интернационала.

• 1949

В результате не прекращавшихся с момента окончания Второй мировой войны боев Компартия вынудила Гоминьдан националиста Чан Кайши укрыться на острове Тайвань. 1 октября Мао Цзэдун провозглашает создание Китайской народной республики.

• 1958

Посчитав, что индустриализация Китая продвигается вперед недостаточно быстро, Мао начинает «Большой скачок», пятилетний план, который в частности предполагал коллективизацию сельскохозяйственных угодий. За этот период от голода умирает 30 миллионов человек. Компартия разрывает все связи с Москвой.

• 1966

Борьба различных групп внутри Компартии погружает страну в хаос. Мао начинает «Культурную революцию». Его люди сеют ужас по всей стране.

• 1978

Под эгидой Дэн Сяопина наиболее прагматическая часть Компартии встает во главе страны, тогда как преемник Мао Хуа Гофэн теряет свое влияние. Приоритетом становится экономическое развитие.

• 1989

Власти используют войска для разгона манифестаций, в том числе на площади Тяньаньмэнь в Пекине. В результате репрессий погибает несколько сотен человек.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024