В Могилевском областном противотуберкулезном диспансере за год пролечивают порядка 7 тыс. пациентов

В Могилевском областном противотуберкулезном диспансере за год пролечивают порядка 7 тыс. пациентов
06.09.2019 могилев. могилевский областной противотубиркулезный диспансер. фото виталия гиля

Могилевский областной противотуберкулезный диспансер по итогам работы за 2018 год занесен на Республиканскую и областную доски почета. Как работают в одном из лучших медучреждений региона, посмотрели корреспонденты «Медицинского вестника». 

Профили терапии…

По словам главного врача Виктора Воробьева, через пять лет вверенная ему клиника отметит вековой юбилей — это одно из старейших медучреждений в республике.

Размещается диспансер на благоустроенной территории площадью 8 га — 8 корпусов среди зелени. Всего здесь 7 фтизиатрических отделений: для лечения лекарственно-чувствительного легочного туберкулеза, три отделения для лечения лекарственно-устойчивых форм легочного туберкулеза, для пациентов с туберкулезом в сочетании с психическими расстройствами, для паллиативного лечения, для принудительной изоляции и лечения. К слову, поступающих по решению суда из года в год становится меньше. Так, в отделении на 60 коек сейчас находятся 35 пациентов.

Помимо отделений фтизиатрического профиля действуют 3 пульмонологических, отделение анестезиологии и реанимации, рентгеновское, приемное и физиотерапевтическое. Консультативную помощь взрослым по фтизиатрии, пульмонологии, аллергологии, профпатологии  и детям по фтизиатрии оказывает диспансерное отделение. Также в нем осуществляют диспансерное наблюдение и амбулаторное лечение пациентов с туберкулезом, проживающих в Могилеве и Могилевском районе. Действуют клинико- диагностическая лаборатория, кабинеты эндоскопии, функциональной диагностики, аптека.

В составе КДЛ областная бактериологическая лаборатория 3-го уровня. В течение 2 часов можно получить ДНК микобактерий туберкулеза, определить устойчивость к рифампицину.

В физиотерапевтическом отделении ежегодно пролечиваются более 5,5 тысячи пациентов. За минувший год выполнено около 100 тысяч процедур. Кроме традиционных методов физиотерапии пациенты получают спелеолечение.

В эндоскопическом кабинете выполняют гастро- и бронхоскопию. В прошлом году приобретен новый фибробронхоскоп. Туберкулез бронхов, по словам главврача, в последние годы представлен единичными случаями.

…и видео  в плане лечения

Диспансер насчитывает 504 койки: 165 — пульмонологических, 15 — аллергологических, 315 — фтизиатрических, 6 — в отделении анестезиологии и реанимации, 3 — в палате интенсивной терапии. Идет оптимизация коечного фонда на стационарном этапе и перераспределение денежных средств на этап амбулаторный.

— В этом году закрыли 70 фтизиатрических коек для лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза: снижается заболеваемость, сокращаются сроки стационарного лечения. Лаборатория 2-го уровня в Бобруйске преобразована в микроскопический центр, — отмечает  Виктор Воробьев. 

За год в диспансере пролечивают порядка 7 тысяч пациентов. Туберкулезом чаще болеют мужчины трудоспособного возраста. Половина из них имеет вредные привычки. Порядка 60 % не работают и не имеют семьи.

Высокая заболеваемость наблюдается в Быховском, Белыничском и Костюковичском районах.

Проблему представляет распространенность лекарственно-устойчивых форм туберкулеза как у впервые выявленных пациентов, так и у ранее пролеченных, а также ВИЧ-ассоциированный туберкулез. Внедряются новые схемы лечения, новые препараты — бедаквилин, деламанид. В 2015 году в области введено видеоконтролируемое амбулаторное лечение. За весь период его прошли 94 человека, в т. ч. в районах. Красный Крест обеспечивает смартфонами со специальной программой, пациенты снимают видео и отправляют в диспансерное отделение — для контроля приема препаратов.

Обязательно тестирование у психолога, опрос на наличие факторов суицидального риска. Также в учреждении работают два психиатра. Для пациентов, которые хотят закодироваться от алкогольной зависимости, приглашают психиатра-нарколога.

Как правило, на лечении в стационаре пациенты находятся от 3 до 6–8 месяцев. Полный курс проходят те, у кого возникают сложности с ежедневным получением препаратов — например, проживают  далеко от ФАПов, врачебных амбулаторий. Это также пациенты с социальными проблемами или те, кто не может освоить видеоконтролируемое лечение.

— При помощи передвижного рентгенофлюорографического кабинета обследуем жителей Могилевского, Белыничского и Круглянского районов, — рассказывает заведующая рентгеновским отделением Наталья Перец. — За прошлый год их число превысило 11 тысяч человек.

В рентгеновском  отделении установлен современный  универсальный  рентген-аппарат высокого класса. Работают пять рентген-кабинетов. В среднем в день в каждом выполняется около 36 снимков. Приобретен новый аппарат УЗИ высокого класса. За минувший год выполнено 3 247 исследований, из них 1 461 — органов брюшной полости. 

Ольга Пуховская, заведующая 5-м отделением легочного туберкулеза:

«С появлением новых препаратов повысилась эффективность терапии, конверсия мокроты происходит на 2–3-м месяце.  В настоящее время в соответствии с обновленными рекомендациями ВОЗ уходим от инъекционных препаратов». 

«Медицинский вестник»

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024