На базе ОАО «Володарский» прошел семинар-совещание по подготовке техники к уборке кукурузы

На базе ОАО «Володарский» прошел семинар-совещание по подготовке техники к уборке кукурузы

 

На базе ОАО «Володарский» прошел семинар-совещание по подготовке техники к уборке кукурузы. В мероприятии приняли участие представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, заместители начальников райсельхозпродов, а также инженеры-конструкторы ОАО «Гомельский завод литья и нормалей».

Приветствуя участников обучающего семинара, председатель райисполкома Дмитрий Мартинович отметил, что Быховский район — один из самых больших не только в области, но и в республике, и занимает площадь в 224 тысячи гектаров. Из них сельхозугодий — около 80 тысяч, еще 45 тысяч гектаров — пашни. В текущем году в хозяйствах района на 3000 га больше посеяли кукурузы, что станет хорошим подспорьем и позволит увеличить количество заготавливаемых кормов на зимне-стойловый период для общественного поголовья.

Начальник управления механизации и надзора за техническим состоянием машин и оборудования облсельхозпрода Александр Адамов сообщил, что в Могилевской области на зерно предстоит убрать свыше 30 тысяч гектаров кукурузы. Чтобы улучшить процесс уборки, для сельскохозяйственных организаций приобрели 26 жаток. Три современные модели на этой неделе уже поступили в Быховский район: две в ОАО «Володарский» и одна — в ОАО «Воронино».

Как заметил заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Красиков, на Быховщине все хозяйства занимаются выращиванием кукурузы, и в каждом имеются необходимые жатки. Есть и опытные механизаторы.

Об организации уборочных работ в ОАО «Володарский» рассказал его председатель Олег Зуев. Из общей площади в 8,5 тысячи гектаров, сельхозугодья в хозяйстве занимают 7 тысяч 406 гектаров. Кукурузные плантации расположены почти на тысяче гектаров. Основная масса будет заложена на силос, на зерно планируется убрать 230 гектаров.

Инженеры-конструкторы завода-изготовителя обратили внимание на то, что к новым жаткам имеется полный комплект для переоборудования зерноуборочных комбайнов КЗС-12-18 для уборки кукурузы. Также они продемонстрировали, как необходимо установить и использовать устройство.

На технических и технологических аспектах уборочных работ остановился директор центра повышения квалификации руководящих работников Яков Яроцкий. И в особенности отметил, что залог качественной уборки — это правильная подготовка и регулировка комбайна. Также в обязательном порядке необходимо производить очистку техники от остатков кукурузы, чтобы избежать потерь во время уборки.

Вместе с тем, в ходе семинара отдельно было обращено внимание на организацию постановки сельскохозяйственной техники на хранение в соответствии с требованиями государственного стандарта. О том, как это делается в хозяйствах Быховского района, рассказал главный госинспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Артем Король, обратив особое внимание на правила длительного хранения неиспользуемой техники.

В организации работ по уборке кукурузы на зерно должен быть разумный подход. Сейчас, после значительных осадков, кукурузные початки имеют большую влажность, и если начать убирать кукурузу на зерно, то можно потерять 30-35% урожая, да и техника может выйти из строя. Поэтому в первую очередь необходимо завершить уборку кукурузы на силос.

Лика КОРОЛЁВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024