Серия мероприятий “ИКТ для малой родины” от Huawei стартовала в Беларуси

Серия мероприятий “ИКТ для малой родины” от Huawei стартовала в Беларуси

В Могилевском государственном университе им. А.А. Кулешова состоялось открытие серии мероприятий “ИКТ для малой родины”, в рамках которой студенты университетов по всей Беларуси получат возможность участия в проектах “Семена будущего” и Международном конкурсе по информационно-коммуникационным технологиям на 2019-2020 годы. В этом году проект международной корпорации Huawei расширил свою географию и пришел в регионы, передает корреспондент БЕЛТА.

“Наша компания работает в Беларуси уже 18 лет и принимает активное участие в строительстве IT-будущего страны, в полной мере развивая возможности, которые открываются перед социумом благодаря повсеместному распространению высоких технологий и искусственного интеллекта, – рассказал заместитель директора ООО “Бел Хуавэй Технолоджис” Чжу Тяньсин. – Проект “Семена будущего” запущен компанией Huawei в 2008 году. Он направлен на развитие местных талантов в области информационно-коммуникационных технологий и привлечение интереса талантливой молодежи к телекоммуникационному сектору”.

В Могилевской области возможность пройти все этапы конкурсного отбора и получить в качестве награды двухнедельную стажировку в штаб-квартире компании Huawei в Шэньчжэне Китайской Народной Республики получили учащиеся одного учебного заведения. Это почти 150 студентов 1-3 курсов факультета математики и естествознания МГУ им. А.А. Кулешова по специальностям “информатика”, “математика/информатика”, “физика/информатика”.

“Семинар открывает перед нашими студентами новые возможности сотрудничества с КНР, которыми они непременно должны воспользоваться, ведь именно с университетской скамьи зачастую начинают реализовываться самые серьезные карьерные перспективы, – подчеркнул первый проректор МГУ им. А.А. Кулешова Дмитрий Лавринович. – Известно много примеров, когда именно на стадии студенчества руководство крупных компании отбирало лучших учащихся и готовило для себя перспективный резерв кадров”.

Первым этапом на пути к победе для могилевских студентов стал обучающий семинар на базе университета, по итогам которого состоялось тестирование и отбор десятки лучших. Эти студенты вышли во второй тур конкурса и получили бесплатный доступ к онлайн-материалам для самостоятельного изучения. В ближайшие 15 дней они сдадут экзамен для прохождения в финал. Аналогичные отборочные туры для участия в республиканском финале состоятся во всех областных центрах и Минске.

Счастливчики со всех регионов попадут на республиканский этап, где пройдут обучение у преподавателей ИКТ-института в столичном офисе компании. По итогам всех отборов тройка лучших конкурсантов представит Беларусь на международном финале в Китае.

“За время реализации проекта “Семена будущего” в Беларуси более 80 молодых специалистов воспользовались возможностью пройти обучение в офисе компании в Китае, – отметил г-н Чжу Тяньсин. – Всего участниками программы стали более 30 тыс. студентов из более чем 350 университетов по всему миру. Только в 2019 году участие в программе приняли представители 108 стран мира”.

В нашей республике проект по подготовке талантливой молодежи в сфере информационно-коммуникационных технологий реализуется компанией Huawei при поддержке Министерства связи и информатизации и Министерства образования Беларуси. Сотрудничество скреплено рядом совместных соглашений и меморандумов и отвечает последним мировым тенденциям: развитие информационно-коммуникационных технологий для стимулирования экономического роста страны.

www.belta.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024