Дети на дорогах: как не допустить трагедии

Дети на дорогах: как не допустить трагедии

В 2019 году на территории Могилевской области зарегистрировано 237 дорожно-транспортных происшествия, в которых 27 человек погибли и 265 получили травмы. Зарегистрировано 25 ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Главной и самой актуальной темой остается детский дорожно-транспортный травматизм.

За летний период на дорогах области в 24 ДТП пострадали 23 ребенка, 1 подросток погиб.

Трагическая авария произошла 8 июля в Могилеве 25-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Рено Лагуна» в районе дома №4Е по ул. Фатина совершила наезд на 14-летнего могилевчанина, который пересекал проезжую часть дороги на велосипеде справа налево по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП велосипедисту причинены телесные повреждения. Госпитализирован в реанимационное отделение. Через некоторое время подросток скончался в больнице.

С начала года на территории области с участием несовершеннолетних произошло 31 ДТП: 1 подросток погиб, 30 получил травмы. 

В 14-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, 14 несовершеннолетних получили травмы.

В 9-ти случаях в момент совершения ДТП дети были пассажирами: 9 детей травмированы.

В 7ми случаях травмы получили 7 детей-велосипедистов, один из них получил смертельную травму.

Еще 1 несовершеннолетний пострадал в качестве водителя мопеда.

С детьми в возрасте до 7 лет зарегистрировано 8 происшествий, в которых 8 детей (5 пассажиров и 3 пешехода) получили травмы.

По вине детей произошло 7 ДТП. 

Следует отметить, что существенное влияние на сложившуюся обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом оказало отсутствие должного контроля за поведением детей на улице со стороны взрослых и, в первую очередь, родителей, а также неправильная перевозка юных пассажиров в автомобилях.

5 августа в 17-15 в Бобруйске на перекрестке пр-т Георгиевский – ул. Володарского 33-летняя бобруйчанка, управляя автомобилем «Вольво», при повороте налево на разрешающий зеленый сигнал светофора, не уступила дорогу и совершила столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомобилем «Ситроен» под управлением 32-летнего жителя Бобруйска. В результате ДТП 7-летнему пассажиру автомобиля «Ситроен» причинены травмы. Госпитализирован. 

18 августа в 12-50 в Могилеве вблизи дома 21 по пер. 2-му Грушевскому 26-летний, могилевчанин, управляя автомобилем «Ивеко» при движении задним ходом совершил наезд на стоявшего на проезжей части 8-летнего местного жителя. В результате ДТП несовершеннолетнему причинены травмы, с которыми он госпитализирован. 

29 августа в 15-20 в Черикове на перекрестке ул. Комсомольская – ул. Космонавтов 52-летний житель г. Славгорода, управляя автомобилем «Ауди», проявил невнимательность и совершил наезд на переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу 15-летнюю местную жительницу, причинив ей телесные повреждения. Госпитализирована. 

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям контролировать досуг несовершеннолетних. Помните, что ваше ежедневное напоминание о безопасности может оградить детей от опасностей на дороге.

Очень важно уделять внимание юным велосипедистам, которым еще не исполнилось 14-ти лет – им кататься на велосипеде можно под строгим контролем взрослых и вне зоны проезжей части.

Серьезной проблемой является то, что и юные, и взрослые велосипедисты не спешиваются при пересечении проезжей части, а ведь именно такая, как кажется, мизерная оплошность приводит к серьезным травмам на дороге.

9 августа в 8.42 в Осиповичах 55-летний местный житель, управляя автобусом «МАЗ» двигаясь вблизи дома 35 по улице Сумченко со стороны улицы Гагарина в направлении улицы Королёва, совершил наезд 15-летнюю жительницу Осиповичей, которая переезжала проезжую часть дороги, по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автобуса. В результате ДТП велосипедистке причинены травмы, с которыми она госпитализирована. 

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допуская ни малейшей возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права.

1 августа в 16.26 в Шклове 15-летний местный житель, управляя мопедом «Хорс 152», двигаясь по улице 70 лет Великой Победы в направлении Орши, подъезжая к регулируемому железнодорожному переезду, который расположен на 119 км перегона Шклов-Копысь пикет 9, при включенном запрещающем сигнале светофора выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с грузовым поездом. В результате ДТП 15-летнему водителю скутера причинены множественные травмы, с которыми он госпитализирован в реанимационное отделение.

Каждому водителю необходимо помнить, что далеко не всегда детвора следует правилам и задумывается об опасности, проявляя беспечность. Во время игры дети забывают обо всем, а в силу своего возраста не задумываются о последствиях. Вот почему умение человека за рулем предвидеть опасность и готовность при внезапном появлении ребенка на дороге остановить свой автомобиль – один из главных факторов, предупреждающих детское травмирование. Не забывайте также о безопасной перевозке маленьких пассажиров: автокресла, бустеры и ремни – те самые элементы безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье юных пассажиров в непредвиденных дорожных ситуациях.

Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений, которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Если рост ребенка превышает 150 сантиметров – допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, а также в автомобиле-такси.

От того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность. Требуя дисциплины, сами показывайте детям положительный пример в соблюдении Правил дорожного движения.

ОАиП ГАИ УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024