В Быховском районе прошел очередной день животновода

В Быховском районе прошел очередной день животновода

 

В очередной день животновода подведены итоги работы на МТФ и МТК по получению валовой продукции за период с начала года и за август. Поставлены задачи по выполнению доведенных заданий по увеличению надоев молока и привесов скота в текущем месяце.

Группа под руководством заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова посетила молочно-товарные фермы и МТК ОАО «Володарский». Надо отметить, что в последнее время в этом хозяйстве наметилась тенденция, хоть и незначительная, но все же к улучшению ситуации. Так, на МТФ «Ямное» содержится не продуктивный, а выбракованный скот. Тем не менее, животноводы работают во главе с заведующей фермой Валентиной Гурской добросовестно. Нет нарушений трудовой дисциплины, к выполнению своих обязанностей работники подходят ответственно. На ферме содержатся 226 коров. Организована круглосуточная пастьба скота. Зооветспециалисты вместе с животноводами выбирают, какое использовать пастбище, где лучшая трава. На ферме есть в наличии корма. Если раньше в сутки реализовывали 550 килограммов молока, то сейчас надои и реализацию молока увеличили, приплюсовав 130 килограммов. Соответственно, товарность по ферме составила 98%, что выше уровня прошлого года на 6,5%. Еще один плюс в том, что на ферме нет падежа скота. Среди лучших работников отмечены операторы машинного доения Татьяна Короленко, Валентина Беляева и Татьяна Ковалева.

Кроме того, на МТФ ведется подготовка к зимне-стойловому содержанию скота, уделяется внимание благоустройству территории, обустроена цветочная клумба.

На данной ферме возник вопрос по заработной плате, которая составляет в среднем 352 рубля. Как отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов, животноводы находятся в невыгодном положении в сравнении к работниками других ферм. Заработная плата начисляется, исходя из валового производства молока, а здесь необходимо применять дифференцированный подход, поэтому следует изучить вопрос по доплате за сложность и напряженность.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева поинтересовалась у работников фермы вопросами подготовки, к отопительному периоду, обратила внимание на соблюдение правил по охране труда и технике безопасности.

Анализируя итоги работы на МТФ «Володарск», было отмечено, что в целом по ферме производство молока снизилось в сравнении с августом прошлого года почти на 9 тонн. А вот процент жирности увеличился до 3,7%. Здесь дойное стадо составляет 354 головы. Проведена большая работа по лечению скота. Наиболее высокие надои молока за месяц получила оператор машинного доения Клавдия Шепетова.

Проблема всего хозяйства, пожалуй, в том, что молоко реализуется государству первым сортом. Животноводы этой фермы так и не ответили, как улучшить ситуацию, чтобы увеличить производство валовой продукции и улучшить ее качество.

На молочно-товарном комплексе «Неряж» ведется ремонт животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду. В целом количество дойного стада по МТК снизилось, соответственно, уменьшились надои. А вот жирность молока возросла до 3,8%. Ранее скот не выпасался, теперь организована дневная пастьба.

Полтора месяца скот выпасается на клевере, и сразу появился результат. Получили ощутимую прибавку молока в 1 тонну. Но, вместе с тем, имеются и проблемы: в хозяйстве не хватает зооветспециалистов, да и работников ферм недостаточно. Тем не менее, животноводы настроены оптимистично и обещают увеличить производство молока до конца текущего года.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024