Быховский район посетили журналисты республиканских средств массовой информации

Быховский район посетили журналисты республиканских средств массовой информации

Быховский район посетили журналисты республиканских средств массовой информации и ознакомились с опытом реализации успешных проектов предприятиями и организациями региона.

На площади Октябрьской города Быхова мастеров печатного слова встречали заместитель председателя районного исполнительного комитета Виктор Агнетов и управляющий делами райисполкома Вадим Роговой.

Поскольку данный пресс-тур приурочили к Году малой родины, то его программа в этом направлении была очень насыщенной. В самом начале мероприятия интересные факты об истории нашего города гостям рассказал главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Роман Галынский.

Затем все посетили ОАО «Быховский КОСЗ». Это предприятие несколько лет находится в процедуре санации, однако постепенно наращивает объемы производства. В этой связи специально для журналистов провели экскурсию по его консервному цеху, в ходе которой они наблюдали за процессом производства. А вкус и качество продукции смогли по достоинству оценить во время ее дегустации.

Антикризисный управляющий Татьяна Корень, рассказывая о перерабатывающем предприятии республиканского значения, уточнила, что план его санации рассчитан до 2022 года. На сегодняшний же день освоено более двадцати видов новой продукции. Расширяется и география рынков сбыта. Например, березовый сок, а также клубничное и смородиновое варенье планируют поставлять в Японию. А что касается плодовоовощных новинок, то изначально речь идет о линии по производству детского питания. В частности, о соусах под названиями «Рыжик» и «Антошка», которые в ближайшей перспективе тоже станут доступны потребителю. Таким образом, руководством предприятия принимаются конкретные меры во избежание банкротства.

После посещения ОАО «Быховский КОСЗ» журналисты побывали на новом лесопильном цехе по производству окоренной и оцилиндрованной мелкотоварной древесины ГЛХУ «Быховский лесхоз». Здесь их встретил директор лесохозяйственного учреждения Виктор Кузнецов, который отметил, что готовая продукция из цеха экспортируется в Германию, Бельгию, Великобританию и Прибалтийские страны. Только в прошлом месяце отгрузили больше 1000 кубометров именно такой древесины. А всего в 2018 году на экспорт было отгружено продукции на 2471 тысячу долларов США, в том числе непосредственно из нового участка – на 823 тысячи долларов США. За 8 месяцев текущего года этот показатель уже достиг 1953 тысяч долларов США.

В перспективе для сохранения темпов своего развития руководство лесхоза планирует организовать переработку низкосортной и мягколиственной древесины, построить сушильный комплекс.

Из Быхова участники пресс-тура отправились в ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва», основанное в 2013 году в результате реализации очередного инвестиционного проекта. Здесь главный инженер Дмитрий Лукашевич говорил о том, что сегодня в состав этого головного предприятия входят его производственные участки в Белыничском и Костюковичском районах по выращиванию рыб ценных пород, а также в Горках, где действует рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию малька форели радужной. А это значит, в регионе создано крупно-товарное производство рыб ценных пород с полным замкнутым циклом: от покупки икры — до выращивания товарной рыбы с последующей ее переработкой и реализацией.

Производственная мощность участков «Лохва» и «Высокое» рассчитана на выращивание рыбы до 300 тонн в год, участка «Вишов» — до 100 тонн.

Основным направлением деятельности рыбоводного комплекса является производство рыбопосадочного материала радужной форели в количестве до 3 миллионов особей в год. Предприятие, к тому же, занимается переработкой морской и пресноводной рыбы. Цех, который оснащен современным оборудованием, позволяет перерабатывать в среднем 18 тонн рыбы в сутки.

ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» попутно производит икру форели радужной, а в будущем планирует открытие новых производственных участков.

Представители республиканских СМИ имели возможность посетить также детскую школу искусств Быхове, Свято-Вознесенский женский монастырь возле агрогородка Барколабово.

Завершилось же масштабное мероприятие пресс-конференцией с участием председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича. Главе районной вертикали задавали вопросы, которые касались инвестиционных проектов и социально-экономического развития Быховщины, заработной платы, строительства жилья, демографической ситуации. И на все свои вопросы журналисты получили обстоятельные ответы.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024