В царстве информации и знаний

В царстве информации и знаний

 

Отправиться в увлекательное путешествие, посетить сказочную страну, узнать о жизни людей далекого прошлого… И все это, не покидая родного города. Как? Да очень просто! Всего-то нужно прийти в библиотеку микрорайона Быхов-1, фонд которой – более 17500 экземпляров литературы на любой вкус. Выбирайте, что по душе, и наслаждайтесь чтением.

Знакомство с библиотекой начинается с абонемента для взрослых. Поможет определиться с выбором и подскажет, на какой полке искать нужного автора, Людмила Кохонова. Кстати, библиотекари отметили интересную тенденцию: в последнее время посетители стали активно интересоваться духовной литературой.

Проводник в сказочный мир для маленьких читателей – Татьяна Ковалева. А сам детский абонемент – яркий и красочный. Встречает ребят веселый паровозик, который предлагает младшим школьникам массу ярких и замечательных книг. Оборудована игровая зона с яркими книжками-малышками и мягкими игрушками. Для детей среднего и старшего школьного возраста оформлены рекомендательные книжные выставки, на которых представлены новинки, поступившие в библиотеку, книги, которые понравились читателям, а также книги в помощь школьной программе.

И, наконец, самое уютное место в библиотеке – читальный зал. Стеллажи, «ломящиеся» от энциклопедий, газет, журналов, научных трудов. Здесь можно удобно устроиться, просто почитать или подготовиться к урокам или экзаменам. Кроме того, читателям предоставляются компьютерные услуги: набор текста, распечатка, поиск информации, разработка буклетов.

– Ежегодно услугами нашей библиотеки пользуются более 2600 человек, – не без гордости рассказывает заведующая библиотекой Наталья Слепцова. — Мы ведем активную информационно-просветительскую и культурно-досуговую работу. Стремимся разнообразить мероприятия, уйдя от привычных шаблонов. Году малой родины приурочили интеллектуальный марафон «Любимый город над Днепром», исторические виражи «Быхов – край родной», час малой родины «Усадьба Толстых». А «Библионочь-2019» на тему «Малая радзіма – вялікая гісторыя», которая прошла у нас впервые, произвела настоящий фурор.

Гордится библиотека своим сайтом, где размещаются материалы о деятельности библиотеки, ресурсы для оказания удаленных услуг.

Нельзя не сказать также о клубах по интересам. Это еще одно важное направление деятельности библиотеки микрорайона Быхов-1.

С 2002 года работает экологический клуб «Росинка» для младших школьников. На его заседаниях проходят заочные путешествия, экологические конкурсы, турниры, уроки, игры и другие формы работы. Двери клуба открыты для всех, кто любит природу.

С 2017 года при библиотеке работает краеведческий клуб «Быховский уезд». Члены клуба – учащиеся старших классов гимназии, СШ №2 и СШ №3 г. Быхова. Для школьников проводятся краеведческие часы, фольклорные праздники, встречи с интересными людьми, экскурсии и многое другое.

– Мы постоянно осваиваем новые методы работы, чтобы удовлетворить разнообразные интересы наших читателей, – заключила Наталья Слепцова.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024