В дар Быховскому музею

В дар Быховскому музею

Не только своей богатой военной историей интересен наш город, но и тем, что в прошлом и настоящем он в крепкий узел связывает многие человечески судьбы.

Недавно у нас побывала уроженка северной столицы России — города Санкт-Петербурга — Владислава Селина вместе со своим 4-летним внуком Сережей. Гостья передала в районный историко-краеведческий музей несколько фотографий, письмо, карикатуры и рисунки своего дедушки Александра Сергеева, который в конце 20-х годов прошлого столетия проходил военную службу в рядах Рабоче-крестьянской Красной Армии в Быхове. Именно здесь он встретил и свою будущую жену. Надежда Архиповна стала его верной спутницей, но разлучила их навсегда Великая Отечественная война.

—Ваш город последний раз наведывала почти тридцать лет назад. Но еще школьницей часто ездила сюда на летние каникулы в гости к родне,— рассказывает Владислава Александровна. — Сегодня храню документы, рисунки дедушки, письменные воспоминания о блокадных событиях тогдашнего Ленинграда, а также семейные предания о моем знаменитом прадеде — начальнике пожарной службы дореволюционного Петербурга Илье Сергееве. Четыре его сына потом стали военными.

В Санкт-Петербурге большая семья Сергеевых жила в доме на Большой Озерной улице. Дедушка собеседницы, Александр Ильич, родился в 1906 году. Повзрослев, учился в художественно-промышленном училище, которое успешно окончил.

— Александр Ильич в далеком 1929 году служил в 5-ом отдельном понтонном батальоне в Быхове. На тот момент его численность составляла 884 человека. В состав батальона входил штаб, нестроевая команда, команда связи, две понтонные роты и две команды ездовых. Первым командиром части был военный инженер, кадровый военный П.В. Маслов, затем его сменил А.Ф. Хренов, а уже с 1930 по 1937 год батальоном командовал С.И. Лисовский, — поведала главный фондохранитель нашего музея Ирина Михайлова.

Во время службы петербуржец делал зарисовки Быхова, его окрестностей, рисовал портреты своих сослуживцев. Оформлял он в батальоне и стенгазету «Ударник». Вот эти уникальные рисунки, наброски и даже некоторые карикатуры Владислава Александровна передала в районный историко-краеведческий музей.

В последствие этот талантливый человек работал конструктором на авиационном заводе, а в сентябре 1942 года отправился в штаб Ленинградского фронта с просьбой снять с него бронь и отправить воевать с немецко-фашистскими захватчиками. Просьбу патриота нехотя удовлетворили, ибо имел военную специальность сапера, слыл знатным охотником и был нужен в осажденном городе. Когда уходил воевать с врагом, просил жену беречь дочь и ценные для него книги, которые собирал много лет. И она сберегла, но муж, спустя две недели после отправки на передовую, погиб на Синявинских болотах, подорвавшись на мине.

Владислава Александровна уверена, что переданные ею вещи станут интересными экспонатами, займут достойное место в музейных фондах.

— Моя семья остается в душе очень преданной вашему светлому краю. Часто езжу на белорусскую землю, чтобы отдохнуть, а недавно мои дети вернулись из Витебска. Считаю важным делом сохранить память о дорогом мне человеке и поделиться с быховчанами историей своей семьи, — подытожила беседу Владислава Селина.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024