Лукашенко: возможности сотрудничества Беларуси и Казахстана еще более весомы, нежели достижения

Лукашенко: возможности сотрудничества Беларуси и Казахстана еще более весомы, нежели достижения

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большие возможности и перспективы для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества с Казахстаном. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым, который завершает свою дипломатическую миссию в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

“Перспективы и возможности у нас еще более весомы, нежели те результаты, которых мы достигли. Вы как посол сами прекрасно понимаете, что с такой продвинутой интеграцией, которая у нас с вами существует, мы не должны рассуждать о миллиарде товарооборота. Это должны быть миллиарды долларов товарооборота. И мы это можем сделать”, – сказал Президент.

Президент отметил высокий уровень отношений между Беларусью и Казахстаном. “Дело, которым вы занимались последние годы, будучи послом очень дружественной страны, имеет очень хорошие результаты. У нас очень добрые отношения с Казахстаном. Они могут сравниться только с отношениями Беларуси с Россией. Это две страны, которые вместе с Беларусью всегда были инициаторами самых добрых отношений между народами, особенно после распада Советского Союза. Мы всегда инициировали интеграционные процессы”, – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание и на очень близкие отношения двух стран в экономике. “Экономика – фундамент всех отношений. Нет экономики – нет никакой ни дипломатии, ни политики. Есть торгово-экономические отношения между государствами, значит, выстроится и надстройка в виде политических контактов. В этом отношении нам не в чем упрекнуть Казахстан, как Казахстану упрекнуть Беларусь также не в чем”, – сказал Президент.

Беларусь и Казахстан конструктивно сотрудничают на площадках международных организаций, на взаимной основе оказывается поддержка по ключевым вопросам. Договорно-правовая база включает более 60 соглашений. Основополагающим документом является межгосударственный Договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. А в сфере практического взаимодействия – дорожная карта развития двустороннего сотрудничества между правительствами на 2019-2020 годы.

По итогам 2018 года товарооборот достиг $896 млн (130% к уровню 2017 года), экспорт – $783,7 млн (132,3%), импорт – $112,3 млн (115,6%). Объем торговли услугами в 2018 году сложился в размере $153,2 млн. Объем казахстанских инвестиций в экономику Беларуси в прошлом году превысил $18,8 млн (рост в 4,8 раза к уровню 2017 года). В январе-июне 2019 года товарооборот составил $481,7 млн (111,8% к уровню аналогичного периода 2018 года).

Ключевыми позициями белорусского экспорта в настоящее время являются тракторы и седельные тягачи, молоко и молочные продукты, сливочное масло, машины для уборки сельскохозяйственных культур, калийные удобрения, мебель, говядина, грузовые автомобили, сыры и творог. Основу импорта из Казахстана формируют нефтепродукты, каменный уголь, нефтяные газы, хлопковое волокно, семена льна, необработанный алюминий.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает более 40 компаний, созданных с привлечением белорусского капитала, а также более 170 субъектов дилерской сети. Функционируют 8 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования.

В Беларуси действуют 49 предприятий с казахстанским капиталом, в том числе 13 совместных и 36 иностранных. В Казахстане работают 256 организаций с белорусским участием.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024