«Мак», и не только…

Разницу между «хорошо» и «плохо» разъяснил когда-то известный поэт Владимир Маяковский. А где начинаются безнравственные проступки и преступления, за которые придется отвечать перед законом, читателям«МП» рассказывают в группе по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД райисполкома.

По 15 сентября на Быховщине проводится основной этап специальной программы «Мак». С начала лета за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, к административной ответственности привлечены 5 жителей района. Санкции КоАП предусматривают штраф до 20 базовых величин.

На сегодняшний день на территории района уничтожено 4745 килограммов мака и конопли на общей площади 5, 79 га быховскими правоохранителями и 1300 килограммов мака и конопли на общей площади 1,6 га — силами ОВД г. Могилева.

В рамках профилактических мероприятий СП «МАК» также выявлено 1 преступление по ст. 328 УК. За незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечены двое жителей Минской области 1998-99 годов рождения. Всего же за истекший период 2019 года по данной статье выявлено 3 преступления.

Вопиющий случай – житель района употреблял наркотические средства в общественном месте. За это ему придется ответить – наказание предусматривает штраф до пятнадцати базовых величин. Двоих несовершеннолетних выявили в общественном месте в состоянии, вызванном употреблением токсических веществ. А один житель района привлечен к административной ответственности за нахождение на рабочем месте в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств.

На просторах сети Интернет чего только нет. Новости, полезная информация… Однако не все используют широкие возможности всемирной паутины с благими намерениями. За распространение порнографических материалов в сети Интернет возбуждено два уголовных дела в отношении двоих жителей района.

Трое быховчан привлечены к уголовной ответственности за вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Одно преступление против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних правоохранители отнесли к категории тяжких, ибо оно носило систематический характер. Стоит напомнить, что подобные действия наказываются лишением свободы сроком до 5 лет.

В современном мире продается и покупается многое. Да только не всякая торговля законна. Четыре жительницы района в возрасте от 19 до 36 лет привлечены к административной ответственности за оказание интимных услуг. Одна из них — повторно в течение года.

В группе по наркоконтролю и противодействию торговле людьми напоминают, что за незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 12 лет. А за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов можно отправиться в места не столько отдаленные на срок до 10 лет.

Ядвига РОКА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024