Райпотребкооперация закупает у населения излишки сельхозпродукции

Райпотребкооперация закупает у населения излишки сельхозпродукции

 

Закуп излишков сельхозпродукции, а также грибов, ягод на протяжении всего лета ведет райпотребкооперация. Закупают как у населения, так и у фермерских хозяйств, агропредприятий. Вся продукция подвергается тщательным лабораторным исследованием и лишь затем поступает на прилавки магазинов, идет на переработку.

Как рассказала начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Быховского ОСП Могилевского райпо Валентина Лазарева, уже закуплено 86 тонн овощей, хотя до конца месяца, и  эта цифра должна «вырасти» до 120 тонн. По отдельным позициям закуп овощей и фруктов увеличился в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, например, огурцов уже закупили 9,5 тонны, что в три раза больше прошлогоднего.

Закупки даров садов и огородов не ограничиваются территорией района. 58 тонн черноплодной рябины привезли от населения Гродненской и Брестской областей, также закуп этой ягоды увеличился на 200%. Еще в июле черную смородину закупали у населения Шкловского района. Крыжовник, а также красную и черную смородину приобретали и на Толочинском КОСЗ. Закупленную ягоду сразу же отправили в Россию. Внешнеэкономическая деятельность «принесла» торговле 10 тысяч долларов США.

Томатов и лука с начала августа заготовили и уже реализовали 27 тонн. Эти овощи поставил агрокомбинат «Ждановичи». Полторы тонны перцев и баклажан привезли из агрогородка «Ольшаны» Брестской области.

Кстати, лук у населения закупается по цене 60 копеек за килограмм. Рыночная его цена в среднем колеблется от 1,20 до 1,50 рубля. Зато райпотребкооперация предложит своим покупателям приобрести лук в магазинах по очень выгодной цене — 45 копеек за килограмм. Но торгуют не в убыток себе, просто смогли закупить дешевле у частника.

На территории Быховского района активно занимаются заготовками Олег Машнин и Олег Капориков.

— Основной закуп овощей на хранение начнется с октября, — говорит Валентина Лазарева. — Сейчас же вся продукция в основном приобретается для реализации. Уже закупают от фермерских хозяйств морковь, капусту, свеклу. Так, моркови закупили 2,6 тонны, свеклы — 1200 килограммов, 8 тонн капусты приобрели также у местных фермеров.

С начала месяца закупочная цена на картофель была 45 копеек, теперь снизилась до 30 копеек за килограмм. Уже закуплено 8 тонн картофеля, а это только половина от запланированных объемов. Для зимней закладки на хранение овощей закупят гораздо больше. Только картофеля нужно 70 тонн, а еще 35 тонн капусты, 30 тонн лука, по 8 тонн свеклы и моркови.

Хорошо идет закуп даров леса. Особенно популярные грибы у населения — лисички. Сейчас райпо их закупает по 3 рубля за килограмм. Уже заготовлено 250 кг грибов, а в прошлом году было лишь 60 кг. Но с лесной продукцией не все так просто. Если грибы превышают норму радиационного фона, то они возвращаются обратно сдатчику.

Традиционно август — сезон сбора яблок. Но их урожай в этом году не так велик, как в прошлом. Поэтому закупочная цена на эту продукцию увеличилась в несколько раз. Если в прошлом году заготовители платили не более 5 копеек за килограмм, то в этом сезоне их стоимость возросла до 17 копеек. А цена на товарное съемное яблоко составляет 50 копеек за килограмм.

В городе активно ведут закуп яблок магазины №№10,11, 17, 21. Как рассказывает исполняющая обязанности заведующей магазином №10 Виктория Катрулина, у населения уже закупили 46 тонн яблок. И закуп продукции продолжается. Стараются не отставать и сельские продовольственные магазины.

В настоящее время также ОАО «Быховский КОСЗ» ведет закуп кабачков у населения по 8 копеек за килограмм, чуть позже планируют закупать и тыкву.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024