Госавтоинспекция Могилевской области 30 августа проведет единый день безопасности детей на дорогах

Госавтоинспекция Могилевской области 30 августа проведет единый день безопасности детей на дорогах

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!» пройдет 30 августапо всей республике. Об этом сообщили в  отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

«Лето, каникулы и отпуска приближаются к своему завершению. При большом количестве ярких и положительных эмоций, это время характеризуется, как самое опасное и аварийное для юных пешеходов, велосипедистов и пассажиров», – подчеркнули собеседники.

Нынешним летом дорога безжалостно отняла детскую жизнь. Травмы и увечья заработали еще 20 несовершеннолетних. Многие из них проведут еще долгое время в больнице. Увечья, полученные детьми под колесами автомобиля, считаются наиболее тяжкими. Это черепно-мозговые травмы, разрывы и повреждения внутренних органов, переломы костей. Восстановление и лечение таких детей – процесс весьма длительный и сложный.

«Факты ДТП свидетельствуют: подавляющее большинство аварий, в которых погибают и получают травмы дети, оказываются на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей – родителей», – подчеркнули в ГАИ.

С начала года на территории Могилевской области с участием несовершеннолетних произошло 28 ДТП: 1 подросток погиб, 27 получили травмы. В 12 случаях в момент совершения ДТП дети были пешеходами, в 8 – пассажирами, в 7 – велосипедистами. Одни несовершеннолетний пострадал в качестве водителя.

«Бесконтрольность со стороны взрослых является главной причиной серьезных последствий детских шалостей. В силу своих возрастных и психологических особенностей развития они очень непредсказуемы, не умеют предвидеть опасность, поджидающую на улице и дороге, – констатировали собеседники. Сейчас самое время после продолжительного летнего отдыха напомнить несовершеннолетним о навыках дорожной безопасности: в отдельных случаях – повторить правила, закрепить знание на практике, а малышей, которые пойдут в школу впервые – научить соблюдать закон дорог».

Если ребенок скоро пойдет в первый класс, то уже сейчас неоднократно нужно пройти с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая его внимание на все опасности, которые могут встретиться в пути. Заранее оговорить, что в сложной ситуации надо обратиться за помощью у взрослым, дайте возможность юному пешеходу пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализировать вместе с ним все его действия.

Большая роль в безопасности детей на дороге отводится также водителям, точнее их вниманию и умению заранее предвидеть опасность, когда на дороге или вблизи нее появляется ребенок.

Актуальным вопросом остается обеспечение безопасности детей-пассажиров. Дети в салоне автомобиля целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Порой именно халатность родителей или близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности, приводит к различным ДТП, где несовершеннолетние становятся невольными заложниками ситуации.

Как бы то ни было, человечество еще не придумало более простой и надежной защиты для ребенка при попадании в аварию, чем автомобильное кресло.

В ГАИ напомнили, что в связи с окончанием летних каникул и началом нового учебного года, в целях предупреждения ДТП с участием детей с 25 августа по 5 сентября традиционно проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Во время его проведения водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

mogilev-region.gov.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024