Сельчанин Виктор Кононов трудится с раннего утра и до позднего вечера

Сельчанин Виктор Кононов трудится с раннего утра и до позднего вечера

Сельчанин Виктор Кононов из деревни Таймоново слывет крепким, трудолюбивым хозяином, на подворье которого содержатся шестьдесят пчелосемей, пять лошадей, семь свиней, несколько десятков гусей и кур. В общем, подсобное хозяйство по нынешним меркам очень большое, поэтому хлопот хватает. Находясь на заслуженном отдыхе, не сидит сложа руки, а сам, словно пчела, трудится с раннего утра и до позднего вечера.

Моего собеседника можно смело назвать потомственным бортником, занимающимся пчеловодством более двух десятков лет. Этим хлопотным, но прибыльным и полезным делом занимались еще его дедушка, а потом и отец Николай Яковлевич.

Виктор Кононов родился в поселке Могучий Партизан, в большой и дружной семье, где, кроме него, воспитывались еще два брата и две сестры. Еще будучи школьником, помогал родителям по хозяйству. Во время летних каникул находилась работа и в колхозе: в поле, на зернотоку. А посему прекрасно знает, насколько тяжел крестьянский труд.

После школы в городе Стаханов Луганской области Украины успешно окончил училище, получив профессию электрослесаря шахтных работ. Трудился затем на угледобывающем предприятии, в шахте «Пролетарская».

Спустя год призвали на срочную службу в ряды Вооруженных Сил, которую пришлось проходить в Архангельске, на Северном флоте. Освоил военную специальность водолаза и, признается, всякого повидал на морских и океанских глубинах, таивших большую опасность.

После демобилизации сразу вернулся домой. На своей малой родине несколько лет трудился в родном колхозе электриком, но затем решил снова отправиться в Украину. В Днепропетровске устроился газосварщиком на трубопрокатный завод, без отрыва от производства окончил горный техникум. Только, приехав во время отпуска домой, обратно уже не вернулся. Потому как горячо полюбил местную девушку, на которой потом и женился.

С высоты прожитых лет, большого жизненного опыта Виктор Николаевич утверждает, что всякая деятельность человека, связанная с природой, меняет его характер, поведение в лучшую сторону, а пчеловодство, к тому же, в некоторой степени делает целителем. Вот и заботится о своих пчелосемьях с особой теплотой и любовью. Они в долгу не остаются, наполняя янтарным медом соты. «Урожай» получает неплохой — в среднем 16 кг от одной пчелосемьи. Клиентов тоже хватает. Они приезжают за отменным по качеству медком не только из окрестных деревень, но даже из столицы.

Когда покупаешь мед, полезно знать, как по цвету определить его вид. Так вот, говорит Виктор Николаевич, гречишный может иметь красно-коричневый цвет разных оттенков. Это объясняется высоким содержанием в нем железа, которым богата гречиха. Акациевый мед медленно кристаллизуется и по этой причине из светло-кремового превращается в молочный или совсем белый. А всеми любимый липовый может варьировать от светло-желтого до янтарного цвета. Рапсовый мед имеет кремово-белый цвет, а после кристаллизации светлеет еще больше.

Виктор Николаевич советует, как правильно хранить мед. Лучшая тара для него — стеклянные банки. Можно также длительно хранить в кадках, изготовленных из липы, но не рекомендует наливать в алюминиевые баки, в пластиковую посуду. При этом важно помнить: влага, свет, высокая температура — главные враги любого меда. Так что хранить его лучше всего в погребе или в холодильнике в плотно закрытой таре.

Всякий мед обязательно кристаллизуется, что не снижает качество меда. Кстати, о качестве сладкого продукта. Например, когда жидкий мед льешь, тонкая струйка не должна прерываться по длине 35−40 см, а на поверхности обязательно образовывается горка. Если растереть мед между пальцами, качественный разотрется без остатка, не оставляя сахарных крупинок.

Можно также взять немного меда, намазать им бумагу и поджечь. Если она будет гореть, то в меде содержится много сахара. Если бумага плавится, значит, перед вами мед хорошего качества и его можно смело покупать. Так что, если решили запастись на предстоящие осенне-зимние холода сладким лечебным продуктом, воспользуйтесь советами опытного пчеловода Виктора Кононова.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024