В Быховском районе прошел единый день информирования

Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможны укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества и полноценное развитие государства. Белорусским женщинам созданы благоприятные условия для успешной деятельности во всех сферах жизни. Меры, предпринимаемые в этом направлении, позволяют также планомерно защищать материнство и детство, повышать статус и престиж образцовой семьи. Тема защиты материнства и детства стала основной на прошедшем едином дне информирования.

Информационно-пропагандистские группы райисполкома согласно графику посетили трудовые коллективы района. Группа председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича встретилась с работниками районного центра социального обслуживания населения.

Демография. Вопрос будущего

Благодаря активной социальной политике в демографическом развитии страны в 2010–2016 годах обозначились определенные позитивные сдвиги. За эти годы снизились младенческая смертность и смертность трудоспособного населения. Отмечается увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Однако положительная динамика прироста населения не приобрела устойчивый характер, отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Тамара Семенова.

Численность населения страны на 1 января 2019 г. составила 9475,6 тыс. человек и по сравнению с началом 2018 года уменьшилась на 16,2 тыс. человек, или 0,2%. При этом снижение уровня рождаемости происходит по объективным причинам. Это стабильное снижение количества женщин наиболее репродуктивных возрастов; снижение количества заключенных браков и высокий уровень разводимости; изменения в функциях семьи, роли женщины и мужчины в ней, связанные с увеличением длительности получения образования, выравниванием мужского и женского вклада в общий доход семьи и т. д.

Как и для многих европейских государств, для Беларуси характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин при рождении первого ребенка. В 2018 году он составил 26,7 года. Увеличивается и средний возраст при вступлении в первый брак: у женщин – 26 лет, у мужчин – 28,1 года.

Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности всей системы здравоохранения.

В нашей стране беременной женщине гарантируются медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными. 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь матерям и детям.

Справка «МП»:

В начале 2019 года белорусские кардиохирурги провели операцию по коррекции врожденного порока сердца малышу с массой тела 1 кг 135 гр. Это уникальный случай в истории мировой детской кардиохирургии. На территории постсоветского пространства такая операция выполнялась впервые.

В июне 2019 года успешно проведена сложнейшая операция на сердце 3-летнего мальчика, над которой работали 10 специалистов в течение 14 часов.

В рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Республика Беларусь занимает 25-е место среди 179 стран мира и 1-е место среди стран СНГ.

В стране действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Она включает выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

В Быховском районе на учете (данные на 1 августа) состоит 396 многодетных семей, в них воспитывается 1331 ребёнок. С 1 августа производится выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования.

В систему государственных пособий семьям, воспитывающим детей, входит 11 видов пособий.

В Быховском районе: 797 получателей пособий по уходу за ребенком до 3-х лет; 98 семей получают пособие на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей; 430 семей — пособие на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет; 68 семей — пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Значительный объем инвестиций направляется в систему поддержки многодетных семей. С 1 января 2015 года реализуется программа семейного капитала. Цель программы – увеличение количества детей, рожденных третьими и последующими, и долгосрочная поддержка многодетных семей. Также функционируют система государственной адресной социальной помощи для оказания временной материальной поддержки малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам и семьям и система социального обслуживания семей с детьми.

Укреплению института семьи, формированию в обществе духовно-нравственных семейных ценностей способствовало включение в систему государственных наград Республики Беларусь ордена Матери, которым награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. Женщина может награждаться после того, как последнему родившемуся исполнится год.

Справка «МП»:

По состоянию на 1 июля 2019 г. в Республике Беларусь орденом Матери награждены 10020 женщин (в том числе в 2019 году – 279).

В Быховском районе орденом Матери награждена 41 женщина.

Однако, несмотря на серьезные успехи в сфере материнства и детства, останавливаться на достигнутом рано. В соответствии с поручениями Главы государства в ближайшие годы необходимо разработать и реализовать действенные меры, направленные на увеличение рождаемости населения Беларуси. При этом важно уделить внимание формированию в обществе позитивного и уважительного отношения к материнству и семейным ценностям.

Нет — наркотикам!

О негативном воздействии наркотических веществ на здоровье человека, социальных последствиях наркопотребления рассказал начальник отдела внутренних дел райисполкома Виталий Романов.

Обеспечивая предложение наркотиков, вовлекая в среду криминальной деятельности молодых людей, наркопреступность проникает в различные сферы жизнедеятельности человека. Тяжелейшим социальным следствием наркотизации является рост преступности и ухудшение состояния здоровья населения в целом.

Для лиц, употребляющих наркотики, характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте. Длительность жизни наркозависимого человека – ориентировочно 10-15 лет.

В 2012–2014 годах обстановка в стране, связанная с незаконным оборотом наркотиков, характеризовалась значительным ростом наркопреступлений, увеличением числа наркопотребителей. Ситуация стабилизировалась после подписания Главой государства Декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Комплексный подход к решению проблемы принес ощутимые результаты. Число зарегистрированных наркопреступлений сократилось в 1,5 раза, а совершенных несовершеннолетними либо с их участием – почти в 5 раз.

Складывающаяся в 2019 году в Республике Беларусь наркоситуация продолжает оставаться контролируемой и стабильной. Об этом свидетельствует и снижение на 5% числа зарегистрированных наркопреступлений (с 2666 за 6 месяцев 2018 г. до 2533 за 6 месяцев 2019 г.).

В нашей стране создана многоуровневая система оказания наркологической помощи. В структуре наркологической службы функционируют 28 стационарных отделений, 26 отделений дневного пребывания, развернуто 270 коек для реабилитации наркозависимых пациентов.

Государственная политика в области оказания наркологической помощи направлена на создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья граждан, улучшение их морально-психологического положения в семье, коллективе, обществе. На основании государственных социальных стандартов наркологическая помощь является бесплатной. Для лиц, обратившихся в организацию здравоохранения добровольно, предусмотрено анонимное лечение без постановки на наркологический учет.

В конце 2019 года на базе Республиканского научно-практического центра психического здоровья планируется открытие экспериментального отделения по лечению, оказанию психологической и психотерапевтической помощи лицам, страдающим наркозависимостью, в соответствии с обязательной программой по их социализации.

Итоги полугодия

О социально-экономическом развитии Могилевской области и Быховского района в первом полугодии 2019 года рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Ольга Позднякова.

Повышение эффективности работы реального сектора экономики и дальнейшее развитие социальной сферы — на это была направлена работа Могилевского областного исполнительного комитета. Основной упор сделан на создание условий для стимулирования деловой активности и инициативы; повышение эффективности инвестиционной деятельности; наращивание и диверсификацию экспорта; развитие малого и среднего предпринимательства, вовлечение его в импортозамещающее производство; экономию ресурсов и снижение затрат на производство и реализацию продукции.

Сохраняется динамика роста объемов промышленного производства, принимаются дополнительные меры по наращиванию объемов в сельскохозяйственной отрасли.

В январе-мае 2019 г. область поддерживала торговые связи со 103 государствами мира. Продукция области экспортировалась в 91 страну, среди которых, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, появилось 14 новых стран. Это Бенин, Гана, Исландия, Ирак, Камерун, Кот-д’Ивуар, Мадагаскар, Малайзия, Марокко, Португалия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Уганда. Объем экспорта в эти страны составил 1,7 млн. долларов.

По итогам работы за январь-май 2019 г. организациями области получена чистая прибыль в сумме 215,9 млн. рублей. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по области в январе-июне составила 855,5 рубля. Темп роста реальной заработной платы составил 105,5%.

Ключевые показатели социально-экономического развития Быховского района определены решением райисполкома, в соответствии с которым определено 13 прогнозных показателей. Фактически за январь-июнь 2019 года выполнены 8 из них.

Промышленными предприятиями района за 6 месяцев произведено продукции на сумму 53,6 млн. рублей, или 115,1% к уровню 2018 года. Темп роста объемов производства валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 95,6%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 96,6%.

Получено продукции выращивания КРС 1067,8 т, среднесуточный привес КРС по району составил 337 гр., валовое производство молока — 12,4 тыс. т. Среднемесячная заработная плата в сельхозорганизациях за январь-июнь 2019 года составила 544,2 рубля, или 122,9% к уровню 2018 года.

В целом по району экспорт товаров составил 130,6% к аналогичному периоду прошлого года, или 6,8 млн. долларов США. Экспорт услуг —140,9 тыс. долл. США, или 85,2% к уровню прошлого года.

На развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования использовано 15,9 млн. рублей инвестиций в основной капитал. Введено в эксплуатацию 1500 кв. м индивидуального жилья, что составляет 153% к прошлому году.

В целом по району получена чистая прибыль в сумме 5,3 млн. рублей, что в 3,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Выполнение показателя по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет новых предприятий и производств за первое полугодие 2019 года при задании 40 новых рабочих мест фактически составило 45.

По состоянию на 1 июля 2019 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,3% к численности экономически активного населения при максимально допустимом значении 0,9%.

За шесть месяцев 2019 года оказана поддержка для начала предпринимательской деятельности шести гражданам, при годовом задании оказать такую поддержку в количестве 7 единиц.

В январе–июне номинальная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству района при задании 724,2 руб. составила 717 руб., или 99% к плановому показателю. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 112,8%.

Огонь, гроза и сильный ветер

В ходе проведения единого дня информирования не остались без внимания и вопросы безопасности. Оперативную обстановку с пожарами обрисовал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Красноперов,  а также напомнил правила поведения в лесу, во время грозы и при шквалистом усилении ветра.

За 7 месяцев года на территории района произошел 31 пожар, погибло 4 человека. Основные причины: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования  и теплогенерирующих установок, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В области возросло количество ЧС, связанных с нарушением правил использования легковоспламеняющихся жидкостей в быту. Например, в июле получил ожоги 1-3 степени (50% тела) житель Глусского района. Пенсионер в гараже мыл руки бензином и при этом курил, из-за чего произошло воспламенение паров бензина, мгновенно загорелась одежда. Пламя сбили, однако огонь успел серьезно травмировать человека.

Помните, хранение и использование легковоспламеняющихся жидкостей связано с высокой пожарной опасностью. Даже после высыхания большинство красок и лаков продолжает оставаться горючими. Если вы проводите какие-либо работы, связанные с их использованием, или находитесь в промасленной одежде, не допускайте даже малейшего присутствия огня.

Погода этим летом непредсказуема, нередки грозы и шквалистое усиление ветра. Гроза — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. За этой сухой и точной фразой скрывается одно из самых опасных для человека природных явлений.

Запомните основные правила поведения во время грозы:

-находясь дома, закройте окна и двери; выключите все электроприборы, выдерните шнуры из розеток; не касайтесь телефона, металлических деталей. Находитесь подальше от воды. Не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов;

-на открытой местности не стойте под одиноко растущими деревьями, не подходите к высотным объектам, отойдите подальше от ручья или берега реки:

-за рулем автомобиля: заглушите мотор, старайтесь не дотрагиваться до металлических деталей. При этом автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.

В случае шквалистого ветра все окна также должны быть плотно закрыты, электричество отключено. Оказавшись на улице, следует держаться как можно дальше от навесных конструкций, линий электропередач, деревьев. Лучше всего укрыться в ближайшем здании.

СПРАВКА «МП»:

Больше узнать о ЧС и способах предупреждения и борьбы с ними можно на сайте МЧС Республики Беларусь «112.бай», а также, скачав мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024