Глобальное партнерство. Во имя жизни человека

Глобальное партнерство. Во имя жизни человека

Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию всех людей и в любом возрасте является одним из приоритетных направлений развития общества. Однако, несмотря на достигнутые успехи в улучшении здоровья населения, социальное неравенство в доступности к услугам здравоохранения по-прежнему сохраняется.

Беларусь в настоящее время прилагает значительные усилия для решения задач в рамках Цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Миссия ООН/ПРООН еще в 2013 году констатировала достижение нашей страной Целей развития тысячелетия по сокращению детской смертности, улучшению охраны материнства, борьбе с ВИЧ, малярией и туберкулезом. Благодаря созданным условиям для рождения здоровых детей, уменьшения детской инвалидности, сокращения младенческой, детской и материнской смертности, за период с 1990 по2016 годы показатель материнской смертности в республике уменьшился более чем в 18 раз. Поэтому Беларусь занимает 25 позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Сегодня системой здравоохранения нашего государства обеспечен всеобщий доступ к безопасным, эффективным и качественным лекарственным средствам и вакцинам. Переоснащение новейшим медицинским оборудованием учреждений здравоохранения позволило существенно повысить уровень обеспеченности граждан ранее недоступными видами медицинских услуг, основанными на новейших достижениях мировой медицинской науки. По количеству органных трансплантаций на 1 миллион населения Беларусь является лидером не только на постсоветском пространстве, но и опережает многие европейские страны.

Комплексной проблемой остается профилактика вредных привычек и формирование мотивации здорового образа жизни. Анализ причин смертности показывает, что на долю неинфекционных заболеваний сегодня приходится около 90% всех смертей. Именно этот фактор задает основной вектор приложения усилий на ближайшую перспективу. На первый план здесь изначально выходят вопросы профилактики, качественного и своевременного лечения и реабилитации пациентов с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями легких. Предстоит также минимизировать, а в идеале – исключить воздействие на организм человека таких факторов риска, как табак, алкоголь, нерациональное несбалансированное питание.

Главный врач УЗ «Быховская ЦРБ» Анатолий Каримов говорит, что основная цель работы возглавляемого им коллектива — улучшение качества и доступности амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи населению района. При этом ключевыми задачами в 2019 году по-прежнему являются сохранение и укрепление здоровья населения района, обеспечение положительной динамики основных медико-демографических показателей как за счет повышения рождаемости, так и за счет снижения смертности людей, улучшение эффективности, качества и доступности медицинской помощи, формирование здорового образа жизни у населения, проведение конкретных мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, туберкулеза, обеспечение качественного диспансерного наблюдения пациентов.

Медицинское обслуживание населения Быховщины обеспечивается районной поликлиникой, детской и женской консультациями, стоматологической поликлиникой, участковой больницей сестринского ухода в д. Селец на 25 коек, 8-ю амбулаториями врача общей практики и 22 фельдшерско-акушерскими пунктами.
Быховская районная поликлиника в настоящее время обслуживает 7 городских терапевтических участков и 4 приписных сельских участка общей численностью населения 17 162 человека.
Прием пациентов осуществляется по талонной системе. Причем количество выдаваемых талонов к врачу определяется согласно нормативам нагрузки на специалиста. Но обязательно 5% талонов оставляется для экстренных больных.

Оказание медицинской помощи в учреждении вне очереди оказывается инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, приравненным к ним по льготам лицам и лицам, награжденным знаком «Почетный донор Республики Беларусь» или «Почетный донор СССР», а также при необходимости оказать неотложную медицинскую помощь. Медицинская помощь в первоочередном порядке оказывается беременным женщинам и детям в возрасте до 1 года.

В поликлинике организовано оказание медицинской помощи на дому участковой службой и врачами-специалистами. Имеется возможность оказания на дому экстренной, плановой помощи. При поликлинике работает бригада неотложной медицинской помощи в составе фельдшера и водителя санитарной машины, оснащенной всем необходимым для оказания такого вида помощи.

Диспансеризация населения района проводится на основании соответствующих документов, согласно которым девушки и женщины старше 18 лет, мужчины старше 40 лет обязаны проходить онкологические осмотры. В поликлинике организовано постоянное проведение обязательных предварительных, периодических и внеочередных медосмотров лиц, поступающих на работу, а также работающих людей, чья деятельность связана с вредными и опасными условиями труда.

За шесть месяцев текущего года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года наблюдается положительная динамика в увеличении рождаемости на 17,7%.

Коллективом районной больницы ведется активная деятельность среди населения по пропаганде здорового образа жизни. Начиная с мая 2016 года, в продолжение акции «Быховщина – территория здоровья», не прекращается работа мини-поликлиник на предприятиях с целью улучшения доступности медицинской помощи трудоспособному работающему населению.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024